- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями силовых министерств

Леонид Тибилов провел совещание с руководителями силовых министерств республики. В начале совещания перед Президентом отчитались Министр внутренних дел Ахсар Лавоев, заместитель Генерального прокурора Сергей Битиев, глава МЧС Анатолий Бибилов, которые доложили об оперативной обстановке за истекшую неделю.

По информации Ахсара Лавоева на прошлой неделе было зарегистрировано одно преступление, которое уже раскрыто. Но, с сожалением отметил он, продолжается серия ДТП.

«Только за прошедшую неделю на территории республики было зафиксировано 7 ДТП», – уточнил Ахсар Лавоев.

Заместитель Генерального прокурора Сергей Битиев в своем докладе отметил, что продолжаются мероприятия по возврату кредитов. По его словам, кредиторами уже погашено 98 % задолженности.

«Что же касается уголовных дел коррупционной направленности, – подчеркнул он, возбуждено два уголовных дела, которые направляются в Российскую Федерацию. Четыре уголовных дела будут направлены в суды республики».

Так же, как добавил Сергей Битиев, продолжается работа по расследованию убийств заместителя Генерального прокурора Роланда Читаева, а также сотрудника погранслужбы КГБ Владимира Козаева.

Главой МЧС Анатолием Бибиловым было отмечено, что поисково-спасательный отряд его ведомства выезжал на уничтожение старых боевых припасов.

В ходе совещания перед главой государства отчитались по итогам рабочих поездок Министр юстиции Мурат Ванеев и Полномочный представитель Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

Министр юстиции рассказал присутствующим, что в ходе рабочей поездки делегации из Южной Осетии в Москву состоялась их встреча с представителями Министерства юстиции Российской Федерации.

«Были достигнуты договоренности о подписании двух договоров. Один – о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Второй – договор о взаимной передаче заключенных, отбывающих наказание», – пояснил он.

О работе 22 раунда Женевских международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье рассказал Мурат Джиоев, который также отметил, что завтра состоится очередная встреча в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты.