- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями силовых министерств и ведомств

Леонид Тибилов заслушал информацию руководителей силовых министерств и ведомств. В начале совещания Министр внутренних дел Ахсар Лавоев доложил об оперативной обстановке и происшествиях за минувшую неделю.

Министр рассказал, что на минувшей неделе в республике произошло крупное ДТП, в результате которого погиб человек, а несколько граждан были доставлены в больницу с различными травмами.

«По данному факту ведутся следственные мероприятия. Причины выясняются. Предварительно известно, что автомашина набрала большую скорость и водитель не смог справиться с управлением», – доложил Ахсар Лавоев.

Президент дал поручение ужесточить меру наказания за превышение скорости, а сотрудникам служб ДПС проводить выездные профилактические мероприятия.

«Сотрудники ГАИ не должны сидеть в кабинетах, надо работать на местах, проводить беседы, штрафовать и задерживать нарушителей», – подчеркнул глава государства.

Присутствующий на совещании Председатель Парламента Станислав Кочиев также отметил, что меру наказания за дорожно-транспортные нарушения следует ужесточить и внести некоторые изменения в Закон.

Также глава ведомства сообщил, что на минувшей неделе у него состоялась рабочая встреча с Министром внутренних дел Республики Северная Осетия-Алания Артуром Ахметхановым.

«С коллегой из Северной Осетии мы обсуждали вопросы взаимодействия по линии наших министерств. Ко всем вопросам Артур Ахметханов подошел с пониманием и заверил меня, что настроен только на сотрудничество», – доложил Ахсар Лавоев.

Также, добавил он, в ходе встречи поднимался важный вопрос – задержания и топирования граждан с двойным гражданством – РЮО и РФ, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.

«В дальнейшем данный вопрос будет нами прорабатываться», – подчеркнул министр.

С докладом выступил и Генеральный прокурор Мераб Чигоев, который  доложил о работе своего ведомства за минувшую неделю и рассказал о новых уголовных делах.

«Нами было возбуждено одно уголовное дело по факту нецелевого использования 266 млн рублей руководством ГУП «Дорэкспострой» и Министерством строительства и архитектуры», – уточнил он.

Глава ведомства рассказал присутствующим, что ими было направлено письмо в Генеральную прокуратуру Северной Осетии с предложением встретиться и обсудить проект соглашения о взаимодействии и взаимопомощи между двумя ведомствами.

«Мы ждем ответа от руководства генпрокуратуры Северной Осетии. Если ответ будет положительным, то мы начнем готовить проект соглашения», – отметил Мераб Чигоев.

Глава МЧС Анатолий Бибилов отметил, что личный состав работает согласно графику несения караульной службы.

«Сотрудники МЧС выезжали на происшествия за минувшую неделю 25 раз. Среди происшествий было 9 пожаров, а также саперами нашего ведомства в городе Цхинвал по улице Октябрьская был обезврежен снаряд американского происхождения», – подчеркнул он.    

Как отметил Анатолий Бибилов, снаряд не разорвался во время войны в августе 2008 года и был обнаружен жителями данной улицы.

Перед Президентом также отчитались председатели судов республики, министры обороны и юстиции.