- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями силовых министерств и ведомств

Леонид Тибилов провел совещание с руководителями силовых министерств и ведомств республики, в ходе которого отметил, что на этой неделе предстоит проведение седьмого заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией.

«Проект повестки дня уже готов, остались некоторые организационные вопросы. Хочу отметить, что все профильные министерства должны ответственно подойти к данному заседанию, от которого сегодня зависит многое», – сказал он.

Глава государства подчеркнул, что в рамках работы заседания планируется первый визит в республику заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина, который является также сопредседателем российской части межправкомиссии.

Министр внутренних дел Ахсар Лавоев доложил об оперативной обстановке по республике: «За истекшую неделю было зарегистрировано три преступления и четыре происшествия. По линии ГАИ зафиксировано 122 нарушения, из них девять совершены водителями в нетрезвом состоянии».

Генеральный прокурор Мераб Чигоев отметил, что за неделю его ведомством принято 30 заявлений и жалоб от граждан, девять из которых уже разрешены. Также, Генпрокурор доложил о возбуждении семи уголовных дел коррупционной направленности.

«Хочу отметить, что восемь уголовных дел находятся на экспертизе по бухгалтерской направленности, после прохождения их данной процедуры они также будут переданы в суд. Закончен анализ акта Контрольно-счетной палаты, в котором было отражено 42 нарушения со стороны должностных лиц. Генеральная прокуратура сегодня уже отреагировала на шесть из них, по факту которых возбуждены уголовные дела. Еще раз хочу повториться, они возбуждены по эпизодам, указанным в актах», – подчеркнул он.

Мераб Чигоев добавил, что в его ведомстве возобновлена работа по уголовным делам 2008 года, возбужденным по факту нападения Грузии на Южную Осетию.

«В Генеральной прокуратуре на сегодня  2864 заявлений от граждан Южной Осетии, также продолжена работа по возбуждению уголовных дел касательно наших граждан пропавших без вести», – уточнил он.

Президент подчеркнул, что такая работа уже должна была быть сделана.

«Генеральная прокуратура еще в первые годы после грузинской агрессии против нашего государства должна была заняться расследованием этих дел и довести их до конца», – уточнил Леонид Тибилов.

Председатель Верховного суда Илона Хугаева сообщила, что было рассмотрено 17 дел первой инстанции. Она также отметила, что результативность окончания производства дел судами задерживается по причине неявки сторон на заседания. По словам Илоны Хугаевой,  на текущей неделе продолжится рассмотрение уголовных дел коррупционной направленности.

Министр обороны Валерий Яхновец сообщил, что личный состава оборонного ведомства занимается согласно плану. Также он отчитался о проделанной работе делегации, вернувшейся из рабочей поездки:  «На прошлой неделе делегация была в рабочей поездке в Российской Федерации, в ходе которой с российскими коллегами обсуждались вопросы пенсионного обеспечения и присвоения воинских званий военнослужащим армия Южной Осетии».

Кроме того, Валерий Яхновец доложил о проходящей подготовке к параду Победы.