- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями силовых министерств и ведомств

Президент провел совещание с руководителями силовых министерств и ведомств. В ходе доклада Министром внутренних дел Ахсаром Лавоевым было отмечено, что за истекшую неделю по республике было зарегистрировано четыре преступления, три из которых было раскрыто. Также, по его словам, было зафиксировано четыре происшествия и есть привлеченные за вождение в нетрезвом состоянии автотранспорта. Суммируя статистические данные по линии ГАИ, Министром внутренних дел была озвучена цифра –  156 задержанных за нарушения правил дорожного движения.

Генеральный прокурор Мераб Чигоев сообщил, что прокурорами за анализируемый период было принято 20 человек. Было доложено, что в Южную Осетию прибыли сотрудники МВД Чеченской Республики, которые должны принять участие в следственных мероприятиях.

Президент попросил следственные органы отчитаться по расследованию убийства сотрудника Погрануправления КГБ РЮО Владимира Козаева.

Глава МЧС Анатолий Бибилов сообщил, что за неделю сотрудники ведомства выезжали 25 раз, в основном, на подвоз воды, возгорания и разминирование.

Министр обороны Валерий Яхновец отметил, что в армии республики прошли плановые соревнования между подразделениями и гарнизонами.

О работе югоосетинской делегации в рамках Женевских дискуссий рассказал Полномочный представитель Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, который подчеркнул, что грузинская сторона вновь ушла от главного вопроса – подписания юридического документа, обязывающего Грузию не применять силу против Южной Осетии и Абхазии.