- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями силовых министерств и ведомств

Вопросы подготовки к праздничным мероприятиям, посвященным 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, были обсуждены сегодня на совещании Президента Леонида Тибилова с руководителями правоохранительных органов и силовых структур и приглашенных представителей различных министерств и ведомств республики.

В работе совещания приняли участие Председатель Парламента Анатолий Бибилов, заместитель Председателя Правительства Алан Техов и главы городских и районных администраций республики.
Среди приглашенных были Председатель Союза ветеранов Вячеслав Бесаев и Председатель Общественной палаты Анатолий Джиджоев.

Глава государства поручил силовикам представить план организации безопасности в дни проведения праздничных мероприятий.

«Особое внимание в эти дни должно уделяться вопросам безопасности и соблюдения правопорядка, сотрудники правоохранительных органов должны сохранять бдительность. Мы должны вместе с нашими ветеранами отметить предстоящий праздник на должном уровне», – завил Президент.

Более подробно о плане мероприятий, который был утвержден Комиссией по подготовке и проведению государственно-значимых мероприятий, рассказала Председатель Комиссии, Государственный советник Президента Жанна Зассеева. По ее словам, главным событием и в этом году будет прохождение «Бессмертного полка», материалы по которому продолжают пополняться.

«В прошлом году количество фамилий и фотографий, которые пронесли наши жители в «Бессмертном полку», составило 3 тысячи 870 человек. Нашим штабом была проведена большая работа, люди идут к нам, несут фотографии. В этом году наш «Бессмертный полк» насчитывает более 4 тысяч 500 человек», – сказала она.

Отдельно Жанна Зассеева доложила еще об одной акции, которая в этом году будет впервые организована в Южной Осетии.

«После «Бессмертного полка» мы хотим пронести портреты наших защитников, наших ребят, которые погибли в разные годы от рук грузинских агрессоров. Этот полк мы назвали «Живым полком – наследниками победы». Люди будут нести фотографии наших защитников. Их, конечно, пока не так много, около 1000, но эту работу мы продолжим», – добавила она.

Не забыты будут и имена российских военнослужащих, защищавших народ Южной Осетии в 2008 году и не доживших до сегодняшнего дня.

«Наши матери, потерявшие своих сыновей на войне, откликнулись на просьбу организаторов. В день, когда мы будем вспоминать наших дедов, наших защитников, они вместе с другими пронесут портреты российского солдата, российского миротворца. Это очень символично и трогает души», – рассказала она.

Леонид Тибилов, со своей стороны, подчеркнул, что глубоко символично, что именно матери осетинских ребят пронесут фотографии не своих погибших детей, а российских солдат. «Это дань памяти, уважения и большой благодарности тем, кто погиб на чужой войне, спасая мирных граждан, югоосетинский народ от полного уничтожения», – сказал он.

Подробно Жанна Зассеева остановилась и на других мероприятиях, которые будут проводиться в праздничные дни. В частности, на передаче копии знамени Победы штабу, акции «Георгиевская ленточка», солдатском привале, а также мероприятиях, которые будут проводиться на 4-й военной базе и других. Она также продемонстрировала подарочный набор, который предназначен каждому ветерану ВОВ. В этом году – это солдатский рюкзак, где ветераны найдут в кармашке знакомые махорку, флягу, сухпаек советского образца и другие продукты питания.

«Каждый ветеран, а их у нас 50 человек, получит такой набор, плюс еще один подарочный. И, конечно, поздравление главнокомандующего Вооруженными силами республики Леонида Тибилова», – добавила она.

В свою очередь, Президент поблагодарил всех организаторов за проделанную работу, подчеркнув, что руководство республики должно помнить и чтить все памятные даты в истории человечества.

«Наш долг не забывать все даты, которые были вписаны в историю. Но здесь я бы хотел сказать, что и подарки, и поздравления от имени Президента наши ветераны должны получать, что делается регулярно и так должно быть. Тут другой вопрос: мы должны знать, что действительно сегодня волнует наших ветеранов, может кому-то из них сегодня важней получить медицинское внимание? Cкорее всего, есть и другие насущные проблемы», – сказал он.

Президент затронул также тему восстановления памятников Великой Отечественной войны. В прошлом году, по словам Председателя Совета ветеранов Вячеслава Басаева, была проделана огромная работа по их восстановлению как в городе, так и районах Южной Осетии.

«На сегодня осталось несколько памятников, которые подлежат восстановлению», – сказал он.

Леонид Тибилов поручил все вопросы взять на контроль Администрации города Цхинвал, а также главам районных администраций республики. Речь зашла также о памятниках в селении Прис и Ленингорском районе республики. Было отмечено, что в 2017 году начнется строительство мемориального комплекса, где будут увековечены имена всех героев.

«Также обращаю ваше внимание и на вопрос строительства стелы нашим защитникам, сложившим головы на полях сражений в Крыму. После встречи с представителями руководства Республики Крым мною было дано соответствующее поручение. Есть понимание в этом вопросе. Надо работать», – сказал Президент.

Глава государства также рассказал о планах строительства памятника осетинам-участникам ВОВ, которые уже были обсуждены в ходе его встречи с представителем осетинской диаспоры в Волгоградской области Геннадием Габараевым. Этот вопрос также было поручено взять на контроль и проработать механизм его реализации.

Переходя к темам силового блока, Леонид Тибилов начал с вопроса выплаты компенсаций семьям погибших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

«К сожалению, многие семьи наших погибших до сих пор не получили соответствующих выплат. Здесь я хочу сказать, что государство несет ответственность за каждого своего гражданина, за каждую семью. На сегодня в бюджете средств на 100% выплаты нет, но я прошу Министерство финансов изыскать финансовые средства для частичных выплат. Мы должны поддержать эти семьи», – сказал он.

Далее Президент заслушал доклады руководителей правоохранительных органов. Замминистра внутренних дел Муртаз Валиев доложил о пресечении на минувшей неделе попытки провоза на территорию республики лекарственного препарата «Лирика», оборот которого запрещен в Южной Осетии.

«По этому делу у нас проходят супруги, которые пытались провести запрещенный препарат наркотического содержания. Супруги были задержаны», – отметил он.

Леонид Тибилов жестко отреагировал на эту информацию, подчеркнув, что таких людей надо не только привлекать к ответственности, но и показывать народу.

«Таких наших «героев», – сказал Президент, – народ должен знать в лицо».

Отельное внимание глава государства уделил проблеме вождения в нетрезвом состоянии. Несмотря на все меры со стороны сотрудников соответствующих органов, ситуация здесь не улучшается.

«Здесь опять-таки надо бороться с этим сообща. Надо что-то делать. Ну не могут наши граждане гибнуть на дорогах. Нас не так много, чтобы мы хоронили одного за другим. Призываю всех, особенно наших старших в лице «Высшего совета осетин». Надо говорить не только с молодежью, но и со старшим поколение», – подчеркнул он.

Леонид Тибилов обратился к присутствующему на совещании руководителю югоосетинского отделения Международного Общественного движения «Высший Совет осетин» Роберту Гаглоеву и Председателю Комитета по молодежной политике, спорту и туризмы Сергею Засееву с просьбой провести работу среди населения как в столице, так и районах Южной Осетии.

«Надо активизировать все рычаги воздействия, в том числе и на законодательном уроне, привлекать нарушителей к ответственности перед законом, работать через авторитетных людей, старших. И наконец, показывать всех наших нарушителей по телевизору и не только», – сказал глава государства.

Генеральному прокурору Уырызмагу Джагаеву Президентом было дано отдельное поручение по проверке технического износа и пригодности к эксплуатации общественного автопарка, выходящего ежедневно на линии обслуживания. Такое поручение Леонид Тибилов дал в связи с недавно случившимся инцидентом – возгоранием рейсового автобуса, в результате которого, к счастью, никто не пострадал.

На совещании были обсуждены также вопросы разминирования территории Южной Осетии. Глава МЧС Сергей Санакоев доложил, что регулярно созванивается с российскими коллегами. По их информации, по итогам встречи президентов наших стран, вопрос начал активно прорабатываться.

В завершение работы совещания Председатель Государственного таможенного комитета Мурат Цховребов доложил, что дополнительное соглашение к основному Договору о союзничестве и интеграции с Российской Федерацией им уже подписано.

По словам и.о. Министра обороны Ибрагима Гассиева, обе стороны наших стран готовы к подписанию дополнительного соглашения и по линии двух оборонных ведомств. Он также сообщил, что в параде в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне будут принимать участие 23 коробки парадных расчетов, а 8 мая пройдет генеральная репетиция с выводом техники.