- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями силовых министерств и ведомств

Вопросы обеспечения безопасности во время празднования 7-й годовщины признания Российской Федерацией независимости Республики Южная Осетия сегодня обсуждались на совещании Президента Леонида Тибилова с руководителями силовых ведомств.

Глава государства также поблагодарил все правоохранительные органы за слаженную работу по обеспечению безопасности и соблюдению правопорядка во время прошедших памятных мероприятий, посвященных событиям августовской войны.

«Прошу поблагодарить всех сотрудников ведомств, которые все эти дни занимались обеспечением безопасности граждан принимавших участие в памятных мероприятиях», – сказал он.

Леонид Тибилов подчеркнул, что 26 августа народ республики будет праздновать годовщину признания Россией независимости Южной Осетии. Разработан план по подготовке мероприятий и соблюдению безопасности во время проведения праздничных дней.

Далее были заслушаны доклады по исполнению ранее данных поручений. Президент этой части совещания уделил особое внимание. По словам главы государства, поручения, которые даются, не должны переходить из одного совещания на другое, а должны выполняться.

Большое внимание участники совещания уделили вопросам, касающимся работы Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Август месяц для Южной Осетии оказался тяжелым, установившаяся жара привела к чрезвычайным обстоятельствам. Глава государства поблагодарил всех сотрудников МЧС за оперативное реагирование на запросы граждан и слаженную работу.

По информации главы МЧС Сергея Санакоева, по республике было зафиксировано 106 возгораний и четыре пожара.

«Все пожары и возгорания оперативно были локализованы. На сегодня ситуация в связи с прошедшим дождем пока немного изменилась. Но по расчетам синоптиков столбики термометров пока сохранят высокие показатели», – сказал он.

 

Также были обсуждены и другие вопросы. Леонид Тибилов поддержал внесение изменений в «Закон о политических партиях РЮО». По словам главы государства, «создавая все новые и новые партии, мы не идем по пути консолидации общества, а вносим некий раскол».

«Поправки в данный закон дают возможность уже существующим партиям расширить и укрепить свои возможности, работать во взаимодействии друг с другом. Я вас уверяю, это приведет к укреплению политической системы. Я хочу видеть Южную Осетию и свой народ не разрозненным, а объединенным. Люди должны жить в стабильном обществе», – сказал глава государства.

В работе совещания приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Председатель Парламента Анатолий Бибилов, Руководитель Администрации Президента Алан Джиоев, главу городских и районных администраций республики.