- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями силовых министерств и ведомств

Президент Леонид Тибилов провел совещание с руководителями силовых министерств и ведомств. В ходе совещания главе государства было доложено о готовности к проведению праздничных мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Министр внутренних дел Ахсар Лавоев доложил Леониду Тибилову о готовящихся мероприятиях, направленных на обеспечение безопасности и правопорядка в дни проведения праздников. По его информации, на их ведомство возложена координация действий правоохранительных органов. Согласно плану, с 7-ого мая все подразделения МВД переходят на усиленный режим несения службы.

В свою очередь, Леонид Тибилов подчеркнул, что масштабные мероприятия, которые готовятся в Южной Осетии, должны пройти в спокойной и праздничной атмосфере.

«Наш народ готовится проведению торжеств, посвященных 70-летней годовщине Победы в ВОВ. Сегодня мы видим, как некоторые пытаются переписать историю, активность проявили власти Украины. В этой связи хочу еще раз отметить, что в годы Великой Отечественной войны ушел на фронт каждый четвертый осетин. Мы помним своих героев. Мы чтим каждого нашего ветерана и всех тех, кто не вернулся с полей сражений домой в родную Осетию. Это – 11 тысяч осетин. Вместе с российским народом мы будем отмечать 9 мая День Победы», – заявил Президент.

В ходе состоявшегося совещания был заслушан план республиканских мероприятий.

Глава Администрации города Цхинвал Алан Алборов доложил Президенту, что «уже к 6 мая будет завершено оформление города и реконструкция всех памятников Великой Отечественной войны. В том числе, будут окончены работы и на Мемориале славы возле Вечного огня».

О готовности к празднованию Дня победы доложили и главы районных администраций.

Леонид Тибилов призвал правоохранительные службы республики к более тесному взаимодействию с 4-ой военной базой, Пограничным управлением ФСБ РФ в РЮО и провести совместные мероприятия.

Было отмечено, что генеральная репетиция парадных расчетов ко Дню Победы в Цхинвале состоится 5 мая, и в тот же день намечено проведение торжественного собрания, куда будут приглашены внуки героев Советского Союза и впервые будет внесена копия Знамени Победы.

В связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне в этом году в Южной Осетии была объявлена амнистия. Данное предложение было инициировано Леонидом Тибиловым и соответствующим предложением направлено в Парламент в начале апреля.

О том, на какой стадии находится данный вопрос, рассказал участникам совещания Министр юстиции Алан Джиоев. По его словам, инициатива Президента была принята парламентариями. На сегодня от Парламента РЮО в его ведомство поступило постановление законодательного органа по объявлению амнистии в связи со знаменательной датой. Сейчас ведется активная работа по реализации документа.

«Согласно амнистии на свободу выйдут десять заключенных из 45-ти, содержащихся в колонии Цхинвала», – добавил Алан Джиоев.

Далее Ахсар Лавоев сообщил, что на прошлой неделе из автоматического оружия был убит гражданин РЮО. По подозрению в убийстве был задержан гражданин по фамилии Чабиев, который уже дал признательные показания.

Леонид Тибилов отметил, что МВД ранее выходило с предложением о регистрации оружия, которое находится по-прежнему на руках у граждан.

«Мы видим, что регистрация оружия – это необходимая мера, которую надо проводить незамедлительно. Понимаю, что существуют различные мнения, но проблема есть и ее надо решить», – сказал глава государства.

Координационному совету при Генпрокуратуре РЮО, куда входят руководители всех правоохранительных ведомств республики, было поручено изучить вопрос и выйти с конкретными предложениями.