- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями силовых министерств и ведомств

Президент Леонид Тибилов провел совещание с руководителями силовых министерств и ведомств. В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Правительства Алан Техов, заместитель Председателя Парламента Инал Мамиев, Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев, Глава Администрации города Цхинвал Алан Алборов, главы районных администраций республики.

Глава государства подчеркнул, что уже скоро весь мир будет отмечать один важных праздников – День Победы в Великой Отечественной войне, к которому тщательно готовятся и в Южной Осетии.

«Наша республика готовится к большому празднику ­ – 70-летию победы в Великой Отечественной войне и все наши мероприятия должны пройти на самом высоком уровне. Мы будем чествовать своих ветеранов, вспоминать тех, кто сложил головы на полях сражений. Память наших защитников и героический подвиг должны жить в веках», – сказал он.

Леонид Тибилов подчеркнул, что в этом году по приглашению Владимира Путина он примет участие в параде на Красной площади, а также во всех праздничных мероприятиях, приуроченных к празднованию 70-летия Победы.

«8 мая, в преддверии празднования Дня Победы наша делегация почтит память осетин – Героев Советского Союза, прославленных земляков, – участников Великой Отечественной войны, похороненных на мемориальном Новодевичьем кладбище города Москвы», – сказал глава государства.

Остановившись на вопросах подготовки праздничных торжеств, Леонид Тибилов уделил особое внимание вопросам безопасности.

«Совету безопасности нашей республики совместно со службами, отвечающими за правопорядок, необходимо проработать план по обеспечению правопорядка и безопасности в дни празднования», – обратился к силовикам глава государства.

Все правоохранительные органы Леонид Тибилов призвал к работе в полном взаимодействии.

В ходе совещания был также заслушан доклад Государственного советника Президента Жанны Зассеевой, которая проинформировала главу государства о том, что было проделано со дня открытия штаба по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. По ее информации, уже по поручению Леонида Тибилова многие вопросы, которые возникли по ветеранам ВОВ, нашли свое положительное решение.

«Некоторые из них были озвучены и на вашей встрече с ветеранами ВОВ», – подчеркнула Жанна Зассеева.

О том, как готовятся парадные расчеты к 9 мая, рассказал Министр обороны Валерий Яхновец.

«В соответствии с разработанным планом проходит подготовка к параду на главной площади Цхинвала. В этом году, как и по всей России, на нашу технику будет нанесена символика Георгиевской ленты», – рассказал он.

Министр обороны добавил, что личный состав Вооруженных сил Южной Осетии регулярно проводит репетиции. Перейдя к работе вверенного ему ведомства, Валерий Яхновец рассказал, что с 15 по 17 апреля военнослужащие республики по приглашению принимали участие в международных соревнованиях по рукопашному бою, где заняли второе место.

«Мы также получили приглашение в Севастополь, куда выезжает группа из 8 человек», – добавил он.

Далее Президент заслушал информацию ректора Юго-Осетинского государственного университета Вадима Тедеева, который рассказал о поездке в Санкт-Петербург, где принимал участие в работе XIII съезда Евразийской ассоциации университетов (ЕАУ).

«У меня состоялось знакомство с ректором МГУ и президентом Евразийской ассоциации университетов Виктором Садовничим. У нас прошла короткая, но очень конструктивная встреча, в ходе которой были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества», – подчеркнул он.

Вадим Тедеев доложил, что в ходе работы съезда единогласным голосованием был решен поставленный ранее вопрос о вхождении югоосетинского вуза в ассоциацию, с чем он поздравил Леонида Тибилова и весь профессорско-преподавательский состав ЮОГУ.

В свою очередь, Президент отметил, что «это является еще одним шагом в реализации договоренностей, достигнутых во время его встречи с Президентом России, в ходе которой особое внимание было уделено дальнейшему сотрудничеству нашего вуза с каким-либо крупным вузом Российской Федерации».

Леонид Тибилов назвал данное событие в жизни университета значимым, подчеркнув, что это большая перспектива на будущее и пожелал дальнейших успехов в деле развития межвузовского сотрудничества.

По словам ректора ЮОГУ, в рамках поездки также были подписаны соглашения с тремя вузами Донецкой Народной Республики.

О дальнейшем развитии отношений с Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой рассказали участникам совещания вернувшиеся члены югоосетинской делегации, находившиеся в этих республиках с рабочим визитом.

Как сообщили члены делегации, были проведены встречи с главами обеих республик, в рамках которых обсуждались вопросы сотрудничества в гуманитарной, экономической и других сферах. От имени главы ЛНР Леониду Тибилову было передано знамя Луганской Народной Республики.

В ходе совещания была также доложена информация об оперативной обстановке по республике и рассмотрены другие важные вопросы, касающиеся, в том числе и районов Южной Осетии. В ряде поручений, которые были даны на предыдущем совещании был вопрос о сбоях электроэнергии в Знаурском районе. Тогда Леонид Тибилов отвечая на жалобы местных жителей, поручил разобраться с ситуацией. По словам Главы района Рустема Джиоева, сбоев с подачей электричества больше не должно быть и жители сел района, испытывающие ранее неудобства, могут больше не беспокоиться.