- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями силовых министерств и ведомств

Президент Леонид Тибилов провел совещание с руководителями силовых министерств и ведомств республики. В работе совещания приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Председатель Парламента Анатолий Бибилов, Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев, главы районных администраций и другие официальные лица.

В начале совещания глава государства вновь поднял вопрос выезда граждан Южной Осетии на лечение в сопредельное государство – Грузию, с которой, как было отмечено Президентом, у республики на данный момент нет никаких отношений.

«С Грузией нас сегодня связывает только лишь одна единственная площадка – это Женевские международные дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье. Только по каналам Женевских дискуссий мы работаем над всеми вопросами в рамках договоренностей Медведева-Саркози», – сказал он.

Леонид Тибилов продолжил, что в подавляющем большинстве случаев выезда больных в упомянутое государство не видит никакой экстренности. Более того, отметил он, многие заболевания легко лечатся и в условиях Южной Осетии.

«Там тоже не Боги. Нельзя отправлять людей, простите, с кишечной инфекцией как неизлечимых. Нам необходимо развивать собственную медицину, строить центры, привлекать специалистов, чем мы уже активно занимаемся», – подчеркнул глава государства.

По словам Президента, в Южной Осетии уже начинается строительство медицинского центра со своим оснащением, продолжится работа по привлечению и переподготовке специалистов различного профиля.

Затрагивая проблемы, имеющиеся в сфере здравоохранения, Леонид Тибилов поднял и демографические вопросы. По его словам, именно в этом вопросе необходимо возобновить оказание помощи нашим гражданам, которые по каким-либо причинам не имеют возможности иметь детей.

«Необходимо проработать вопрос отправки наших граждан на искусственное оплодотворение (ЭКО), помочь людям, которые не могут решить эту проблему самостоятельно», – сказал он.

Также были обсуждены другие актуальные вопросы, в частности, оснащения государственной границы.

«Никто не имеет право нарушать границу Южной Осетии. Хотят этого в Грузии, или не хотят, но между нашими странами существует именно государственная граница, и вопрос оснащения и укрепления нашей границы будет решаться в соответствии с новым договором между Южной Осетией и Россией», – отметил глава государства.

Касаясь многих нерешенных проблем между Южной Осетией и Грузией, Президент подчеркнул, что они решаются в рамках Женевских дискуссий.

«Один из важных вопросов, который поднимается в Женеве югоосетинской стороной, – вопрос наших ребят, которые были задержаны грузинской стороной и сейчас отбывают наказание в Грузии по сфабрикованным обвинениям», – сказал он.

Леонид Тибилов заявил, что руководство Южной Осетии будет использовать все рычаги и возможности, в первую очередь, Женевских дискуссий, чтобы вызволить невиновных граждан республики из тюрьмы.

«Более того, мы продолжаем поддерживать родителей наших ребят. Это и моральная поддержка, и выход на различные площадки, чтобы была услышана их позиция, и материальная помощь», – добавил глава государства.

В ходе совещания Президенту также доложили о проделанной работе по поручениям.

Как рассказал Генеральный прокурор Мераб Чигоев, на стадии завершения проверка аптечных пунктов и частично продуктовых магазинов по республике, осуществляемая совместной рабочей группой, куда вошли представители Генеральной прокуратуры, МВД, министерств экономического развития и здравоохранения и социального развития.

В этой связи, глава государства подчеркнул, что представители данной рабочей группы, в первую очередь, должны не забывать, что работают со своими гражданами.

Касаясь работы правоохранительных органов, Леонид Тибилов подчеркнул, что прослеживается некоторое оживление работы участковых. По его словам, этот вопрос является важным и не снимается с повестки поручений. Выставление нарядов милиции в местах большого скопления граждан и автотранспорта, в частности, около привокзальной площади, оказалось в числе поручений Министерству внутренних дел.

Особое внимание было уделено районам Южной Осетии. Касаясь проблем, существующих в Цхинвальском районе, Леонид Тибилов затронул необходимость возведения в районе памятника жертвам грузинской агрессии. Он подчеркнул, что с проблемой этой он знаком и напомнил, что от Администрации района необходимы соответствующие предложения и сметы расчетов по строительным работам.

Вместе с тем, глава государства подчеркнул, что в решении таких важных вопросов ждет проявления гражданской позиции от самих жителей республики.

«Каждый должен понимать, что существуют вопросы, которые невозможно решить сиюминутно, учитывая сегодняшние возможности. И ни в коем случае нельзя себя отстранять от решения общих важных вопросов, считая, что они касаются только отдельных лиц», – отметил глава государства.

Говоря о проблемах Дзауского района, Президент поручил местной Администрации решить проблему многодетной семьи в селении Кобет, касающуюся помощи в жилищном вопросе. Глава района Владимир Келехсаев пообещал решить все эти вопросы в кратчайшие сроки.

Были обсуждены и вопросы, касающиеся обеспечения жильем граждан Южной Осетии. Было подчеркнуто, что в текущем году начнется реализация жилищной программы, которая частично сможет решить многие вопросы в этой сфере. Как сообщил Председатель Правительства Дометни Кулумбегов, только в рамках этой программы будет построено 11 тыс. кв. м. жилья.

Присутствующий на совещании Глава Администрации города Цхинвал Алан Алборов также сообщил, что в решении проблемы очередников на жилье, реализация данной программы станет огромной помощью.

Он также отметил, что сейчас проходит переселение жильцов из аварийных многоэтажных корпусов в микрорайон «Северный», где они будут проживать до завершения реконструкции их домов.

Алан Алборов добавил, что решаются и другие поручения Президента. Он напомнил, что в прошлом году жители одного из микрорайонов города обратились к Леониду Тибилову с просьбой решить проблему водоснабжения.

«Мы провели соответствующие работу, заменив более 300 метров старой трубы. На сегодня воду получают уже около 60 домов», – сказал он.