- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями силовых министерств и ведомств

Вопросы, связанные с дальнейшей судьбой граждан Южной Осетии, незаконно задержанных правоохранительными органами Грузии в 2005 году и осужденных на пожизненные сроки по явно сфабрикованному грузинскими властями обвинению, были обсуждены сегодня на очередном совещании Президента Леонида Тибилова с руководителями силовых министерств и ведомств.

Глава государства подчеркнул, что обсуждаемый вопрос каждый раз поднимается на всех имеющихся площадках, в частности, на Женевских дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье и в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

«Мы никогда не забываем наших ребят. Их вопросами занимаются соответствующие службы, ведут каждодневную работу. Любая просьба родителей наших ребят со стороны руководства республики учитывается и делается все возможное», – отметил он.

В ходе совещания было отмечено, что проделанная работа аппарата Полпреда Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования и соответствующих служб смогла решить такие важные вопросы, как свидания родителей с заключенными, телефонные разговоры и многие другие. Как было отмечено, сегодня же состоялась встреча родителей с прибывшими в республику сопредседателями Женевских дискуссий.

Внимание уделили также вопросам, касающимся участившимся кражам по городу и в районах республики.

По информации замминистра внутренних дел Муртаза Валиева, группа лиц, совершивших ряд краж на крупные суммы, уже задержана.

«Нами были задержаны трое граждан нашей республики, которые уже дают признательные показания. Были изъяты украденные ими золотые изделия и др. В настоящее время проводится работа по установлению их причастности к другим кражам», – сказал он.

Большое внимание было уделено и вопросу проверки аптечных пунктов в республике.

О проводимой проверке участникам совещания рассказал Генеральный прокурор Мераб Чигоев, который отметил, что было создано несколько групп из числа сотрудников правоохранительных органов и представителей компетентных ведомств.

«Проводимая проверка пока не выявила нарушений, касающихся качества аптечных товаров», – подчеркнул Генпрокурор.

Он добавил, что среди аптек, которые уже попали под проверку, фактически нет просроченных товаров. Но вместе с тем, по словам Генпрокурора, существует большое завышение цен на лекарственные средства.

Правительству республики было дано проработать данный вопрос и выйти с предложением.

Как подчеркнул глава государства, надо выработать систему, которая будет работать на всех граждан, а не на отдельных лиц в ущерб другим.

Перед Президентом отчитались и другие руководители силовых ведомств. По информации Министра обороны Валерия Яхновца, танковый взвод оборонного ведомства находится на плановой военной подготовке. Соответствующую горную подготовку получают и спасатели МЧС, которые, как доложил глава ведомства Сергей Санакоев, находятся сейчас в Республике Северная Осетия-Алания.

В ходе совещания также обсуждались вопросы, касающиеся жизнедеятельности районов республики. Большое внимание было уделено вопросам подвоза горюче-смазочных материалов и сжиженного газа. Было отмечено, что в городе Квайса в 2015 году по Инвестиционной программе содействия соцэкономразвитию Южной Осетии начинается строительство средней образовательной школы, больницы и хлебобулочной пекарни.