- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями силовых министерств и ведомств

Президент Леонид Тибилов провел совещание с руководителями силовых министерств и ведомств, в ходе которого представил присутствующим вновь назначенного Первого заместителя Председателя Комитета государственной безопасности Эдуарда Джабиева, долгие годы проработавшего на различных должностях в ведомстве. Глава государства пожелал ему успехов в работе на благо своей Родины.

Далее была заслушана оперативная информация руководителей силовых ведомств. Одним из главных вопросов, обсужденных участниками совещания, стал вопрос ввоза на территорию республики запрещенных товаров, в том числе наркотических средств. Речь об этом уже шла на предыдущем совещании, где было принято решение по ужесточению регулирования ввоза запрещенной продукции.

Как доложил Министр внутренних дел Ахсар Лавоев, три проекта постановления, касающиеся запрета, направлены на рассмотрение в Правительство. Он также отметил, что в ходе проведенной оперативной работы было изъято порядка 13 тысяч контрафактной алкогольной продукции и более 300 литров, предположительно, этилового спирта.  

Глава государства обратил внимание присутствующих, что основная задача государства на сегодня – оградить своих граждан от всевозможных негативных проявлений внешнего мира. Леонид Тибилов подчеркнул, что сейчас руководству страны приходится прикладывать большие усилия в борьбе с этими проявлениями.

«Посмотрите, как законы становятся бессильными против распространения таких средств. И тут я хочу отметить, что наша молодежь также не застрахована от негативных явлений внешнего мира. Борьба с ними должна вестись самым жестким образом», – сказал Президент.

Участники совещания также говорили об улучшении условий содержания заключенных в Цхинвальской исправительной трудовой колонии.

Как подчеркнул Леонид Тибилов, все заключенные являются гражданами республики, а руководство республики обязано предоставить им достойные условия, при которых они будут отбывать наказание. В том числе, как добавил глава государства, медицинское обеспечение заключенных должно быть на первом месте.

«Многие из заключенных очень молоды. Отбыв свое наказание, пересмотрев свои поступки, они вступят в новую жизнь. И выйдя на свободу, начиная строить новую жизнь, они должны быть, прежде всего, здоровыми», – сказал Президент.

О том, какие сегодня предпринимаются меры по улучшению условий содержания в исправительной колонии, рассказал Министр юстиции Алан Джиоев.

«Проблема улучшения условий содержания заключенных решается в рамках финансовых средств, выделенных на этот год. Мы также решаем ее за счет благотворительных средств, в частности, в этом году отопительную систему в колонии мы меняем при поддержке Международного Комитета Красного Креста», – сказал он.

Касаясь медицинского обслуживания заключенных, Министр добавил, что имеются заключенные, больные туберкулезом, но они поступили в колонию уже с таким диагнозом, а не приобрели болезнь в ее стенах.

«Такие заключенные изолируются, а распространение болезни в колонии не допускается», – сказал Алан Джиоев. 

Министр также подчеркнул, что существует необходимость решения вопроса по занятости заключенных.  

«Тут речь идет об исправительных мерах и воспитанию заключенных. Речь идет о привлечении их к работе на местах, налаживанию какого-либо производства, что, в первую очередь, займет их делом, а во вторую – они смогут зарабатывать собственные деньги», – отметил он.

В ходе совещания также говорили о любителях погонять по улицам Цхинвала. Речь зашла о жителях улицы Героев, которые обратились с письмом на имя главы государства. Авторы письма благодарили руководство республики за благоустроенную улицу, но вместе с тем выразили обеспокоенность из-за частых гонок, которые устраиваются теперь на их улице.  

«Сначала любители быстрой езды устраивали гонки по проспекту Алана Джиоева (бывшая улица Ленина), этот вопрос был решен силами УГАИ, теперь они переключились на другие участки, создавая опасные ситуации и подвергая опасности собственные жизни, жизни пешеходов», – сказал Президент.  

Он подчеркнул, что с этим явлением необходимо бороться самым жестким образом.

Речь также зашла о преступлениях и происшествиях, произошедших на неделе.

Министр внутренних дел доложил, что за минувшую неделю было зарегистрировано 2 преступления и 7 происшествий. Одно из происшествий ­произошло с работающим в республике гражданином Татарстана Рустемом Газизовым, которого ограбили установленные следствием лица.

«Совершив ограбление, оба преступника сразу выехали на территорию РФ. После установления их личностей сотрудниками МВД, один из них был задержан во Владикавказе, другой подозреваемый пока находится в бегах. Еще один фигурант по этому делу, который уже дал признательные показания, также задержан», – сказал Ахсар Лавоев.

Глава государства призвал правоохранительные органы тщательно провести расследование и строго наказать виновных.

На совещании также был обсужден вопрос, касающийся городского облика. Речь зашла о запрете и ужесточении штрафных санкций для тех, кто возводит магазины и другие строения без разрешения мэрии. В этом вопросе было найдено полное понимание со стороны Парламента республики. Присутствующий на совещании Первый заместитель Председателя Парламента Инал Мамиев подчеркнул, что «никто не имеет права без какого-либо разрешения застраивать улицы города, тем более, что Цхинвал превратился в одну большую торговую площадку».

Еще один вопрос, касающийся бизнес сообщества республики, который также был поддержан парламентарием, это вопрос единого налога. По его мнению, и мнению участников совещания, в Южной Осетии большая часть предпринимателей имеет большие магазины, а вносят они в бюджет республики в виде налогов мизерный процент.

«Предприниматели имеют высокий оборот продукции и доходы, а государство – маленькую собираемость налогов в бюджет», – подчеркнул Инал Мамиев.   

В завершение работы совещания глава государства поблагодарил всех, кто помогал сотрудникам Почты России, которые оказывали поддержку гражданам Южной Осетии в оформлении уведомлений о двойном гражданстве.

Леонид Тибилов отметил, что они обслужили более 15 тысяч граждан Южной Осетии и всем сотрудникам Почты России, работающим в этот период на территории республики, были вручены благодарственные письма Президента РЮО.

«Руководство Почты России пошло нам на встречу и до конца этой недели ее сотрудники будут продолжать свою работу у нас в республике. Это делается для наших граждан, которые до сих пор не смогли заявить о двойном гражданстве», – сказал Президент.

В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев, Первый заместитель Председателя Парламента Инал Мамиев, Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев, Глава Администрации города Цхинвал Алан Алборов.