- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями правоохранительных органов и силовых структур

Президент Леонид Тибилов провел совещание с руководителями правоохранительных органов и силовых структур, в работе которого приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, заместитель Председателя Парламента Инал Мамиев, Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев.

Глава государства отметил, что за минувший месяц в республике прошло два значимых мероприятия: 26 августа республика отпраздновала шестую годовщину признания независимости Южной Осетии Россией, а также День знаний, когда 1 сентября в школы пошло более 5 тысяч учащихся.

«Здесь хочу отметить хорошую работу правоохранительных органов, в особенности служб МВД, которые отвечают за обеспечение безопасности во время проведения мероприятий республиканского значения», – подчеркнул Президент.

Леонид Тибилов также добавил, что 20 сентября народ Южной Осетии будет отмечать один из главных праздников – День Республики.

«В этом году мы будем отмечать 24-ю годовщину провозглашения Республики Южная Осетия – один из значимых праздников в истории нашего народа. Всем соответствующим службам необходимо проработать план по обеспечению безопасности в дни проведения праздничных мероприятий», – сказал глава государства.

В ходе сегодняшнего совещания также поднимался вопрос, касающийся так называемых несанкционированных гонок, которые устраивают местные жители на благоустроенных улицах в ночное время суток, тем самым тревожа горожан.

Леонид Тибилов отметил, что «дети и подростки именно вечером выходят покататься на велосипедах, и мы не имеем право подвергать их какой-либо опасности, более того, «гонщики» устраивают катания и в ночное время суток, когда горожане ложатся спать».

Заместитель Председателя Парламента Инал Мамиев поддержал Президента, подчеркнув, что данная проблема его также очень волнует.

«Соседи ко мне уже неоднократно обращались из-за этих постоянных гонок, которые действительно очень мешают им», – сказал он.

Президент также подчеркнул, что в этой связи необходимо усилить работу УГАИ МВД и доработать вопрос по установке радарных приборов.

Далее участники совещания обсудили вопрос строительства незаконных построек в черте Цхинвала и прилегающих к нему территорий. Было отмечено, что существует Генеральный план, по которому будет осуществляться застройка города и любая незаконная постройка – это нарушение закона. Речь также зашла о деятельности Администрации города Цхинвал в целом. Особо была отмечена хорошая работа коммунальных служб и необходимость штрафования за несанкционированный выброс мусора и хранение стройматериалов на тротуарах города.

«Такое серьезное оживление работы Администрации Цхинвала при пассивной позиции горожан не принесет нужного результата», – добавил глава государства.