- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями силовых министерств и ведомств

Президент Леонид Тибилов провел совещание с руководителями силовых министерств и ведомств, в ходе которого были обсуждены вопросы регулирования и дальнейшей реализации ввозимых на территорию республики лекарственных препаратов. В работе совещания приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Председатель Парламента Анатолий Бибилов и Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев.

Глава государства заострил внимание присутствующих на вопросе ввоза и реализации лекарственных препаратов на территорию Южной Осетии, подчеркнув, что изучение данного вопроса является стратегически важным, так как речь сегодня идет непосредственно о здоровье и социальной защищенности граждан республики.

«Сегодня мы говорим о здоровье наших граждан, которое охраняется государством. Поэтому, необходимо ужесточить работу частных аптечных пунктов в плане того, чтобы они не могли свободно реализовывать те лекарственные препараты, которые являются запрещенными соответствующим реестром или же не отпускаются без рецепта врача», – сказал Президент.

Леонид Тибилов добавил, что данный вопрос стал актуальным и проблемным в среде подрастающего поколения республики.

«Сегодня мы должны защитить нашу молодежь от всевозможных пагубных соблазнов современного мира, в том числе здесь необходимо говорить о тех сильнодействующих наркотических препаратах, которые в виде лекарственных средств попадают в руки нашей молодежи», – отметил он.

Приглашенный на совещание Министр здравоохранения и социального развития Григорий Кулиджанов объяснил, что действительно большая часть поступающих в республику лекарственных средств, проходит через частные аптечные пункты, так как их преимущественно больше, нежели государственных аптек.

«Только в последних больной может гарантировано приобрести качественный и защищенный государством товар, хотя существует много добросовестных владельцев частных аптек», – добавил он.

По словам Министра внутренних дел Ахсара Лавоева, УБЭП МВД регулярно проводит рейдовые мероприятия во всех аптечных пунктах на наличие запрещенных лекарственных препаратов, а просроченные лекарства или препараты, которые хранятся ненадлежащим образом, изымаются.

Глава государства поручил активизировать работу в этом направлении, проанализировав законность поставок лекарственных средств частными лицами, задействовать в этой работе все необходимые ресурсы, в том числе подключив Государственный таможенный комитет, который должен осуществлять контроль ввозимого в республику товара.

Продолжив обсуждение вопросов сферы здравоохранения, глава государства также поинтересовался проблемами с установкой аппарата гемодиализа и, в частности, в чем заключается причина его не функционирования.

По информации Григория Кулиджанова, данная аппаратура и его комплектующие были приобретены еще в 2011 году Наблюдательным советом Южной Осетии под руководством Нугзара Габараева. Как сообщил Министр, фирма, у которой был закуплен аппарат, японская, за него было выплачено порядка 8 миллионов рублей.

«Все аппараты гемодиализа, которые установлены по Северному Кавказу, немецкие, и ни одна обслуживающая компания не берется на сбор и дальнейшее обслуживание нашего аппарата. Тем более, что аппарат был закуплен в недокомплекте, а многие его комплектующие уже пришли в негодность», – сказал он.

Что же касается ввода в эксплуатацию данного аппарата и его дальнейшего функционирования в условиях Республиканской соматической больницы, то Григорий Кулиджанов объяснил, что, к сожалению, на сегодняшний день это невозможно.

«Я консультировался со специалистами, работающими в этой сфере уже долгие годы в Российской Федерации. Мы осмотрели все помещения нашей больницы с первого по пятый этаж. К сожалению, специалисты заключили, что для его работы в наших условиях нет соответствующих помещений. Отделение по гемодиализу предусмотрено в новом комплексе хирургического отделения, строительство которого запланировано в рамках Инвестиционной программы на 2015-2017 годы», – отметил он.

Леонид Тибилов поручил проанализировать вопрос и выйти с соответствующими предложениями в Правительство, так как в республике есть больные, нуждающиеся в данной медицинской услуге, а они ждать не могут.

«Руководство республики пытается изыскивать средства на прохождение нашими больными соответствующей медицинской процедуры за пределами республики. Вопрос находится под моим личным контролем, но это не является выходом из сложившейся ситуации», – подчеркнул Президент.

Глава государства также добавил, что на будущее, в случае запуска данного аппарата, возникнет еще одна проблема, которую необходимо предупредить уже сегодня.

«Насколько мне известно, в республике нет специалистов, которые бы смогли работать на данном аппарате и здесь необходимо проработать подготовку кадров, в том числе с нашими студентами, которые учатся по целевым местам в российских вузах», – сказал Леонид Тибилов.

В ходе совещания также обсуждались вопросы, касающиеся ужесточения мер наказания за нарушение правил дорожного движения. По информации Председателя Верховного суда Илоны Хугаевой, за истекший период суд лишил водительских удостоверений на вождение сроком на 1,5 года уже нескольких нарушителей.

Было отмечено, что вносится изменение в закон, который будет лишать наших граждан водительских удостоверений на 1,5 года вместе со штрафом в размере 20 тысяч рублей за нарушение правил дорожного движения и вождение автотранспорта в нетрезвом состоянии. Также было доложено о задержании Начальника Паспортного стола Дзауского района, который подозревается в незаконной выдаче паспортов гражданина Республики Южная Осетия. Расследованием данного вопроса занимается Генеральная прокуратура.

В завершение работы глава государства поблагодарил все правоохранительные службы за слаженную работу в ходе проведения памятных мероприятий, посвященных трагическим дням августовской воны 2008 года, и призвал продолжить работу на местах при полном взаимодействии.