- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями силовых министерств и ведомств

Президент провел совещание с руководителями силовых министерств и ведомств, в ходе которого заслушал информацию об оперативной обстановке по республике. Особое внимание было уделено проблемам, возникшим в сфере Управления исполнения наказаний Министерства юстиции.

В частности, речь зашла о больных осужденных, которым требуется срочная медицинская помощь. По словам Министра юстиции Мурата Ванеева, к сожалению, за операцию одного из осужденных не берутся местные специалисты.

«На сегодня мы принимаем все возможные меры, чтобы привести специалиста из Северной Осетии, который смог бы прооперировать нашего заключенного в условиях Южной Осетии», – сказал он.

Глава государства обратил внимание Мурата Ванеева на необходимость незамедлительного решения подобных вопросов в то время, как уже больше недели силами Министерства юстиции пока еще не решена проблема со специалистом.

«Пока мы тут будем решать вопросы, здоровье осужденного может совсем ухудшиться. Я еще раз повторяю, что кем бы ни был гражданин Южной Осетии, а в данном случае это осужденный, он должен пользоваться законными правами, прописанными в нашей Конституции», – сказал Леонид Тибилов.

Президент поручил Мурату Ванееву взять под личный контроль данный вопрос, подключить соответствующие службы и в кратчайшие сроки предоставить осужденному положенную медицинскую помощь.

В связи с приближающимся зимним сезоном и новогодними праздниками в продаже уже появились всякого рода пиротехнические изделия. Данный вопрос также стоял на повестке дня сегодняшнего совещания. Особое внимание в обсуждении было уделено факту распространения петард среди подростков, в частности, речь шла о школьниках.

Леонид Тибилов подчеркнул, что в это время года данный вопрос возникает не первый раз. Возобновить свою деятельность в данном направлении с привлечением к ответственности распространителей, сбывающих товар несовершеннолетним, было поручено специальному отделу МВД.

Информацию о текущей обстановке по республике главе государства доложил и Министр внутренних дел Ахсар Лавоев, который не назвал ни одного зарегистрированного преступления за неделю. Среди происшествий, которых было четыре, он выделил факт обнаружения схрона оружия и боеприпасов на приграничном с Грузией участке в районе селения Бубыком.

Глава МЧС Анатолий Биллов в своем докладе отметил, что поступившая в Южную Осетию спецтехника уже распределена по всем подразделениям МЧС, включая все районы республики.

Министр обороны Валерий Яхновец сообщил, что на следующей неделе по республике согласно плану работы оборонного ведомства будет проходить очередной призыв новобранцев.

О текущей деятельности своего аппарата рассказал также Полномочный представитель Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев. Он доложил, что на днях прошла очередная встреча в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), где обсуждалось действие, совершенное неизвестной группой лиц не территории югоосетинского села Мугут. Речь шла о неизвестных лицах, которые углубились на территорию Южной Осетии примерно на 20 метров и установили деревянное сооружение в виде креста.

По словам Мурата Джиоева, югоосетинская сторона своевременно известила Миссию наблюдателей Евросоюза.

«Мы выразили крайнее неприятие данного действия, указав, что группой лиц со стороны Грузии сознательно была нарушена государственная граница Южной Осетии», – отметил он.