- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями силовых министерств и ведомств

Еженедельное совещание с руководителями силовых министерств и ведомств Президент Леонид Тибилов сегодня начал с вопроса: «Что за неделю было сделано правоохранительными органами Южной Осетии по возращению в государственный бюджет средств, выделенных Российской Федерацией на восстановление и развитие Республики Южная Осетия, которые были расхищены в прежние годы?»

Глава государства с сожалением отметил, что «многие из этих уголовных дел стоят без движения, а фигуранты до сих пор не привлечены к ответственности».

«Меня больше не устраивают ваши еженедельные сообщения относительно работы ваших ведомств, и мне больше не нужны общие оценки. Как видим, наш народ разделяет это мнение. Нужно заканчивать уголовные дела, а расхитителей посадить в тюрьму. Средства же необходимо вернуть в бюджет нашей республики», – сказал Президент.

По словам Министра внутренних дел Ахсара Лавоева, в МВД из Генеральной прокуратуры уже давно были переданы уголовные дела, по которым разыскиваются лица, проходящие по ним.

«Со многими из них мы имели разговор, но, к сожалению, они отказываются добровольно прибыть в республику для дачи показаний», – уточнил он.

Как добавил Генеральный прокурор Мераб Чигоев, проблема заключается в том, что все фигуранты уголовных дел имеют российское гражданство и скрываются на территории России, а в соответствии со статьей 61 Конституции РФ «гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы РФ или выдан другому государству».

«Если даже наши правоохранительные органы каким-то образом выходят на них, получив отказ, они не имеют никакого законного права допрашивать их, а тем более, задерживать на территории Российской Федерации», – подчеркнул Мераб Чигоев.

Леонид Тибилов обратил внимание присутствующих на то, что между Южной Осетией и Россией подписано около 70 соглашений в сфере сотрудничества, которыми сегодня надо руководствоваться. «А если требуются другие соглашения, необходимые для решения данной проблемы, – подчеркнул он, – то необходимо инициировать их подготовку».

Президент потребовал активизировать работу и ускорить процессы, выходить на коллег в России.

Леонид Тибилов также заслушал поручения, которые были даны на прошлом совещании. Ход реализации данных поручений глава государства раскритиковал.

«В начале нашей с вами деятельности мною было сказано, что мы отойдем от практики докладывать «работаем в обычном режиме». Словосочетание вы перестали употреблять в своих докладах, а работать, к сожалению, продолжаете так же. Такого я не потерплю, не потерпит этого и народ», – сказал Президент.

На совещании были обсуждены и другие вопросы. В частности, Государственный советник Президента Жанна Зассеева озвучила окончательный план праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню празднования независимости Республики Южная Осетия 26 августа.