- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями правоохранительных органов и силовых структур республики

Президент провел совещание с руководителями правоохранительных органов и силовых структур республики. Прежде всего, Леонид Тибилов поздравил всех с праздником Джеоргуыба. Он отметил, что для осетин Джеоргуыба является одним из главных общенациональных праздников.

Далее была обсуждена ситуация, сложившаяся в ИТК УИН, откуда 16 ноября был совершен побег. Леонид Тибилов отметил, что версия о наличии у преступника сообщников из числа сотрудников исправительно-трудовой колонии является одной из основных.

В качестве докладчика по данному вопросу выступил Министр юстиции Мурат Ванеев. Он подчеркнул, что дежурные сотрудники ИТК УИН, по халатности которых преступнику удалось бежать, будут строго наказаны и понесут уголовную ответственность. По словам Мурата Ванеева, в ИТК УИН проводится служебная проверка, Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело, а Министерство внутренних дел занимается розыскными мероприятиями.

Как доложил Министр внутренних дел Ахсар Лавоев, все подразделения МВД мобилизованы и на данный момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия по поиску и задержанию преступника.

Генеральный прокурор Мераб Чигоев сообщил о результатах рабочего визита в Российскую Федерацию. Он рассказал, что по итогам встречи с руководством Генеральной прокуратуры Российской Федерации была подписана программа взаимодействия между Генеральной прокуратурой РЮО и Генеральной прокуратурой РФ на 2014-2015 гг.

На совещании речь зашла и об уголовных делах, направленных в Российскую Федерацию. В частности, Мераб Чигоев отметил, что некоторые фигуранты дел, проходящие по уголовным делам в Южной Осетии и объявленные в розыск, Генпрокуратурой Российской Федерации повторно были объявлены в розыск на территории России. Среди них бывший Председатель Национального банка республики Олег Дзантуев и Председатель коммерческого банка «Бон-Банк» Владислав Кокоев, которому было предъявлено обвинение в начале сентября текущего года.

«Речь идет о 150 млн рублей, которые Олег Дзантуев не имея на то права передал «Бон-Банку», после чего эти деньги исчезли», – сказал Мераб Чигоев.

Леонид Тибилов в ходе совещания поднял еще одну важную проблему – проблему с парковкой автотранспорта в неположенных местах. Глава государства подчеркнул, что зачастую можно наблюдать, как автовладельцы останавливают машины у своих домовладений, у магазинов и иных учреждений именно на тротуарах.

«Автовладельцы зачастую не думают о прохожих, которые, минуя препятствие, вынуждены выходить на проезжую часть, не думают и о том, что тротуарная плитка не предназначена для езды по ней машин», – сказал Президент.

Разобраться в создавшейся ситуации глава государства поручил Министерству внутренних дел совместно с Администрацией города Цхинвал.