- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями правоохранительных органов и силовых структур

Президент провел совещание с руководителями правоохранительных органов и силовых структур, в ходе которого обсуждалась оперативная ситуация в республике. С докладом о проделанной на минувшей неделе работе выступил исполняющий обязанности Министра внутренних дел Валерий Валиев. По его словам, особое внимание МВД по-прежнему уделяет профилактике недопущения правонарушений.

«Проводятся мероприятия по выявлению фактов управления автотранспортом в нетрезвом состоянии. За неделю выявлено 10 подобных случаев. Кроме того, ОБЭП МВД занимается ревизией генподрядных организаций, задействованных в восстановлении республики», – сказал он.

Генеральный прокурор Мераб Чигоев доложил, что, согласно распоряжению о проверке целевого расходования финансовой помощи России, на прошедшей неделе возбуждено ещё два уголовных дела.
«Мероприятия проводятся и по выявлению преступлений финансового характера в десяти госучреждениях, ответственных за восстановление Южной Осетии. Принято решение о полной ревизии ГУП «Дорэкспострой», которую планируем завершить в течение двух недель», – отметил он.

По словам Мераба Чигоева, именно через это предприятие проходили все крупные суммы и Генпрокуратуре предстоит выяснить, какие денежные средства были на их счету и куда они израсходованы.

Министр юстиции Мурат Ванеев сообщил, что в Управлении исполнения наказаний (УИН) после назначения туда нового руководителя наводится порядок, возобновлено трёхразовое питание, укомплектованы штаты и в ближайшее время запланировано провести аттестацию сотрудников УИН.

О результатах недельной работы Президенту также доложили Председатель Верховного суда Ацамаз Биченов, Председатель Государственного таможенного комитета Ахсар Лавоев, Министр обороны Валерий Яхновец, Председатель Контрольно-счётной палаты Батраз Таказов. О ситуации с перемещением грузинского полицейского поста в Зардианткари (Грузия) к государственной границе с Южной Осетией проинформировал Полномочный представитель Президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.