- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями министерств, ведомств и главами районных администраций

До признания официальным Тбилиси независимости Республики Южная Осетия, ответственности за геноцид осетинского народа и подписания документа о неприменении силы какие-либо отношения с Грузией исключены. Об этом сегодня заявил Президент Леонид Тибилов в ходе расширенного совещания с руководителями министерств, ведомств и главами районных администраций республики.

Глава государства подчеркнул, что Грузия обязана дать политико-правовую оценку своим действиям в отношении Южной Осетии. «Без выполнения данных условий, которые мы не раз озвучивали, никаких контактов с грузинской стороной быть не может», – сказал он.

Президент отметил, что у Республики Южная Осетия есть выработанный курс на сближение с Российской Федерацией и, прежде всего, на тесное взаимоотношение с Республикой Северная Осетия-Алания, с которой в ближайшее время будет подписано соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи. Леонид Тибилов напомнил присутствующим, что в августе текущего года исполняется пять лет с момента признания Российской Федерацией независимости Южной Осетии. «К этому дню мы должны подойти уверенно и со всей ответственностью», – подчеркнул Президент.

Далее глава государства заслушал информацию руководителей правоохранительных органов и силовых структур о происшествиях, имевших место в республике за истекшую неделю.

Министр внутренних дел Ахсар Лавоев отметил, что за отчетный период обстановка в целом по республике оставалась спокойной, в частности, было зарегистрировано одно преступление и два происшествия.

По информации Генерального прокурора Мераба Чигоева, на минувшей неделе возбуждено два уголовных дела: одно – по подделке документов работниками российской коммерческой организации, второе – по факту обрушения ангара на Багиатском наливочном заводе. «Ущерб составил 17 млн рублей. Проводится проверка законности выделения этих средств и причин обрушения», – сказал он.

Президент выразил недовольство мерами, проводимыми по борьбе с коррупцией. Он потребовал от Генеральной прокуратуры предпринять конкретные действия, наказать виновных в расхищении государственных средств и предать эти факты огласке.

О ситуации, сложившейся в республике в связи со вспышкой кишечых заболеваний участников совещания проинформировал Министр здравоохранения и социального развития Григорий Кулиджанов, который сообщил, что имевшая место вспышка кишечной инфекции не является следствием загрязнения воды. «Конечно, качество воды оставляет желать лучшего, однако проведенные бактериологические исследования дают основание предположить, что данные заболевания являлись результатом вирусной инфекции. Аналогичная ситуация сложилась и в Северной Осетии», – пояснил он.

Григорий Кулиджанов отметил, что «за медицинской помощью с 31 января по 11 февраля в медучреждения республики обратилось 115 человек, из них 27 госпитализировано». По его словам, больным оказывается квалифицированная помощь, они полностью обеспечены медикаментами.

Министр экономического развития Залина Хугати доложила о результатах своих рабочих командировок в Москву и встречах с представителями Министерства регионального развития Российской Федерации. «Заместитель Секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев высоко оценил работу высшего руководства Южной Осетии и выразил удовлетворение тем, что систематизирована работа Правительства и в республике в целом, наконец-то, наводится порядок», – сказала Залина Хугати.

На совещании также был обсужден ряд других вопросов.