- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями министерств, ведомств и главами городских и районных администраций

Леонид Тибилов провел расширенное совещание с руководителями министерств, ведомств и главами городских и районных администраций, в работе которого также приняли участие депутаты Парламента РЮО и представители СМИ.

Президент начал совещание с обсуждения итогов рабочей поездки в Москву, результатом которой стало подписание союзнического Договора с Российской Федерацией. Он выразил благодарность всем, кто принимал участие в разработке проекта Договора, отметив, что состоявшееся в Кремле мероприятие, является серьезным прорывом в государственной политике Южной Осетии.

«Договор о союзничестве и интеграции с Российской Федерацией отвечает всем интересам нашей республики, выводит на новый уровень российско-югоосетинские отношения и укрепляет принципы сотрудничества двух стран. Лично я отношу его к категории документов, которые имеют важное историческое значение», – сказал Леонид Тибилов.

Глава государства также подчеркнул, что Южная Осетия сохраняет и укрепляет свой государственный суверенитет, и «Российская Федерация продолжит способствовать укреплению международных позиций и работе по дальнейшему признанию независимости республики».

Далее Леонид Тибилов заслушал информацию Полномочного представителя Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурата Джиоева об итогах прошедшего 17-18 марта в Женеве 31-го раунда Международных дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье.

По словам Мурата Джиоева, основной круг вопросов составили: делимитация государственной границы между Республикой Южная Осетия и Грузией, факты нарушения ее пересечения, вопросы без вести пропавших и осужденных в грузинских тюрьмах граждан Республики Южная Осетия, сохранность осетинских культурных памятников на территории Грузии и возвращение их на историческую Родину, а также другие актуальные вопросы.

Как отметил Мурат Джиоев, югоосетинская сторона в очередной раз призвала к принятию совместного заявления о приверженности всех участников дискуссии принципу неприменения силы. Однако, грузинская сторона всячески пыталась свести разговор к обсуждению подписания союзнического Договора между Южной Осетией и Российской Федерацией и обсуждать вопросы безопасности в этом ключе.

«Члены нашей делегации напомнили, что российско-югоосетинские отношения не входят в мандат Женевских дискуссий и мы не намерены их обсуждать. Взаимоотношения между нашими государствами развиваются по восходящей линии с момента признания Российской Федерацией независимости Республики Южная Осетия, а подписанный Договор является тому подтверждением. Основная же задача Женевских дискуссий – выработка двусторонних соглашений о неприменении силы между Грузией и Южной Осетией, а также Абхазией. Мы призвали грузинскую сторону в дальнейшем работать в этом направлении», – сказал Мурат Джиоев.

Председатель Правительства Доменти Кулумбегов доложил о подготовке к предстоящему 13-му заседанию Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Южной Осетией и Россией, которое пройдет 24 марта в Цхинвале. Он обозначил основной круг вопрос, вынесенных на повестку предстоящего заседания, а именно: предоставления текущей финансовой помощи Российской Федерацией Республике Южная Осетия в целях ее социально-экономического развития в 2015 году, а также реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2012-2013 гг., 2014-2016 гг. (I этап, 2014 год) и 2015-2017 гг.

Государственный советник Президента Жанна Зассеева рассказала присутствующим о ходе подготовки к мероприятиям, приуроченным к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«На сегодняшний день согласно реализации плана, утвержденного главой государства, мы работаем по сбору информации и составлению единого паспорта участия югоосетинского народа в Великой Отечественной войне. И думаю, что к 9 мая мы эту работу успешно завершим. На сегодняшний день у нас 800 человек без вести пропавших. Мы находим места захоронения братских могил, связываемся с городами, где они найдены, с тем, чтобы 9 мая на их могилы были возложены цветы», – сказала Жанна Зассеева.

Также, по словам Госсоветника, 9 мая состоится всенародная демонстрация, участие в которой будет принимать каждое министерство и ведомство, маршруты движения и места сбора на стадии проработки.

В ходе совещания также были обсуждены другие актуальные вопросы.