- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями министерств и ведомств

Леонид Тибилов провел еженедельное рабочее совещание с руководителями министерств и ведомств и главами городских и районных администраций республики. Члены Правительства отчитались о состоянии дел в подведомственных отраслях. Также были обсуждены пути решения проблемных вопросов, поставлены задачи на перспективу.

В первую очередь, глава государства заслушал информацию руководителей правоохранительных органов и силовых структур о происшествиях, имевших место на минувшей неделе.

Первый заместитель Министра внутренних дел Муртаз Валиев доложил, что за отчетный период на территории республики были совершены одно преступление с нанесением телесных повреждений, одно разбойное нападение, одна кража и два дорожно-транспортных происшествия.

Президент призвал руководство МВД к более активной работе.

«Не должно быть никаких послаблений, никаких выходных. Вся работа должна быть нацелена на результат», – сказал он.

Генеральный прокурор Мераб Чигоев сообщил, что на завершение строительства Государственного киноконцертного зала «Чермен» сформирована дополнительная проектно-сметная документация на сумму 58 миллионов 900 тысяч рублей, которая должна пройти еще государственную экспертизу.

«Считаем необходимым провести данную экспертизу, после чего рекомендуем Правительству  возможность и закончить строительство киноконцертного зала», – отметил он.

По словам Генпрокурора, Комиссия по проверке целевого использования денежных средств при строительстве ГККЗ «Чермен» провела контрольные обмеры выполненных нынешним генподрядчиком, фирмой ООО «Промиксстрой» работ.

«Завышения финансирования при этом не было обнаружено», – заявил Мераб Чигоев.

Он также пояснил, что на строительство объекта «Спецстрою России» изначально было перечислено 49 миллионов рублей.

«Эти средства полностью израсходованы. 4 миллиона 900 тысяч рублей, выделенные в дальнейшем фирме «Промиксстрой», занявшейся восстановлением объекта после «Спецстроя», также израсходованы. На приобретение оборудования этой же фирме в 2010 году было выделено 27 миллионов, из которых потрачено 22 миллиона. Более четырех миллионов до сих пор находятся на их счету», – сказал Генеральный прокурор.

Мераб Чигоев отметил, что Комиссией принято заключение о необходимости возврата этой суммы в бюджет республики.

Участниками совещания также было обращено внимание на необходимость проверки комплектации приобретенного оборудования.

Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Анатолий Бибилов доложил, что личный состав МЧС занимается согласно графику несения караульной службы.

«В целом по республике техника МЧС выезжала 21 раз, из них два выезда было на пожары, 6 – на обнаружение взрывоопасных предметов, 4 – на оказание помощи населению, 2 – на подвоз воды», – отметил он.

Министр юстиции Мурат Ванеев рассказал, что на прошлой неделе Минюстом было принято решение о регистрации Югоосетинской политической партии «Фидан», руководителем которой является Эдуард Габараев, в ноябре 2011 года баллотировавшийся на пост Президента Республики Южная Осетия.

«В стадии изучения находятся документы политических партий «Единая Осетия» и «Новая Осетия». Учредительный съезд провела еще одна партия – «Родина», но документы в Минюст ее представителями еще не поданы. Кроме того, свидетельства о регистрации выданы общественным организациям «Союз российских граждан Южной Осетии» и «Федерация баскетбола Южной Осетии», – сказал он.

Мурат Ванеев также доложил о ситуации в сфере исполнения наказаний. Он отметил, что с целью соблюдения порядка в Цхинвальской исправительной колонии систематически отслеживается взаимодействие сотрудников с контингентом, проводится контроль за приемом и выдачей передач и посылок.

На совещании были обсуждены и другие актуальные вопросы. В частности, Председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения Марина Кочиева сообщила, что в рамках постановления Правительства Российской Федерации Роспотребнадзор оказал вверенному ей ведомству гуманитарную помощь в виде лабораторного оборудования для определения вирусов, стоимость которого составляет около 4 миллионов рублей.

«В соответствии с принятым Законом о запрете на реализацию и завоз энергетических напитков проведены рейды по торговым точкам. Запрещенная продукцию была найдена только в одном из них. Продукция конфискована, на предпринимателя наложен штраф. Также проведены рейды на объектах торговли с целью выявления тех из них, которые не устанавливают на продукцию ценники, что является нарушением. 20 ноября наши сотрудники выехали в Ленингорский район, где проверили дошкольные и общеобразовательные заведения и объекты общественного питания», – отметила она.

Министр финансов Аза Хабалова рассказала о предстоящем повышении заработной платы работникам бюджетной сферы. По ее словам, оно коснется работников здравоохранения, образования, физкультуры и спорта.

«Наша задача – выровнять заработную плату с коллегами из Северной Осетии по отдельным отраслям. Кроме того, предусмотрены средства на капитальный ремонт и оснащение рентген-кабинета Республиканской соматической больницы и на улучшение медицинского обеспечения населения республики», – сказала Аза Хабалова.

О своей работе отчитались также главы городских и районных администраций, руководители других ведомств.