- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями министерств и ведомств

Леонид Тибилов провел расширенное совещание с руководителями министерств, ведомств и главами городских и районных администраций республики. В работе совещания также приняли участие Председатель Парламента Станислав Кочиев и депутаты Парламента Южной Осетии. Глава государства ознакомил присутствующих с результатами официального визита в Российскую Федерацию.

«Мы обсудили с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным вопросы, которые охватывают практически все сферы жизнедеятельности нашего общества и нашли понимание и дружескую поддержку. Состоявшаяся встреча еще раз продемонстрировала, что Россия заинтересована в успешной реализации планов по восстановлению и экономическому развитию Южной Осетии. Поступающая к нам в республику помощь достаточно масштабна, она должна быть использована по назначению и доходить до адресата – народа Республики Южная Осетия», – отметил он.

Далее Президент заслушал информацию руководителей силовых и правоохранительных органов об оперативной обстановке и о происшествиях за прошедшую неделю.

Министр внутренних дел Ахсар Лавоев доложил, что «оперативная обстановка в республике стабильная, за отчетный период было зарегистрировано всего два преступления».

Обращаясь к руководителям правоохранительных органов, глава государства обратил внимание на факты появления новых форм уклонения от финансовой ответственности – «продажи долгов». Он потребовал недопущения подобных махинаций.

Министр обороны Валерий Яхновец отметил, что благодаря поддержке и пониманию руководства России в оборонном ведомстве Южной Осетии удалось сохранить имеющуюся ныне численность военнослужащих.

На совещании также были рассмотрены вопросы социальной сферы. Леонид Тибилов обратился с поручением к министрам образования и науки, здравоохранения и социального развития о необходимости разработки комплексных программ развития с учетом потребностей районов республики.

«При разработке концептуальных программ необходимо учитывать потребности городов и районов. Важно согласованно взаимодействовать со смежными комитетами Парламента. Мы будем при поддержке Российской Федерации поднимать заработную плату в этой сфере и должны работать, опираясь на конкретные программы», – подчеркнул Президент.

Заместитель Министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Санакоев доложил, что «за прошедшую неделю в республике произошло два возгорания, по всем подразделениям МЧС проходит подготовка к зимнему периоду».

Особое внимание участники совещания уделили вопросам строительства. О ходе и темпах проводимых работ отчитался Министр строительства и архитектуры Анатолий Мащелкин. По его словам, «уже в текущем году будут введены в эксплуатацию три детских сада и колледж, 20 срубовых домов, 30-квартирный дом в микрорайоне «Солнечный» города Цхинвал, завершается ремонт 52 муниципальных домов».

«В настоящее время в Цхинвале подключаются новые газовые сети по ул. Героев. Подготовка под асфальтирование ул. Исака Харебова осложняется тем, что газопровод здесь устарел, и в ходе строительно-монтажных работ происходят частые аварии», – сказал он.

Глава государства дал указание Министру строительства и архитектуры на необходимость взаимодействия с Парламентом и городской администрацией для оперативного решения возникающих проблем.

О своей работе отчитались также главы городских и районных администраций, руководители других ведомств.

Подводя итоги совещания, Леонид Тибилов еще раз подчеркнул, что в каждой сфере, в каждом ведомстве и на каждом объекте необходимо ответственнее подходить к исполнению служебных обязанностей и работать, придерживаясь целевых программ. Он отметил, что только при взаимодействии законодательной и исполнительной ветвей власти можно будет вывести Южную Осетию на новый уровень социально-экономического развития.