- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями министерств и ведомств

Леонид Тибилов провел расширенное совещание с руководителями министерств и ведомств республики. Глава государства проинформировал присутствующих об итогах визитов в Южную Осетию Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и двух российских делегаций во главе с заместителем Министра регионального развития РФ Сергеем Верещагиным и заместителем Секретаря Совета безопасности РФ Рашидом Нургалиевым.

Приезд в республику 8 августа Дмитрия Медведева глава государства назвал символичным.

«Август для нас насыщен памятными мероприятиями. Очень символично, что 8 августа к нам приехал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев, который четыре года назад принял решении о принуждении Грузии к миру», – сказал он.

Президент отметил, что в эти дни имели место попытки спровоцировать показ по югоосетинскому государственному телевидению документального фильма «Потерянный день», рассказывающего о событиях августа 2008 года.

«Хочу отметить, что если бы не Россия и решения ее высшего руководства, нам бы пришлось очень и очень тяжело в 2008 году. Мы выиграли войну, стали признанным государством, и это очень важно. Понятное дело, что решение, спасшее нас, было принято высшим руководством Российской Федерации сообща. Мы за это благодарны и руководству, и народу России», – заявил Леонид Тибилов.

«По возвращении в Москву Дмитрий Анатольевич провел совещание, итогом которого стал приезд в Южную Осетию делегации во главе с заместителем Министра регионального развития Российской Федерации Сергеем Верещагиным. Россия заинтересована в том, чтобы жизнь в республике была налажена», – подчеркнул он.

Подводя итоги визита в республику делегации во главе с заместителем Секретаря Совета безопасности РФ Рашидом Нургалиевым, глава государства отметил, что очень большое внимание уделяется возрождению Южной Осетии, в частности, «было проинспектировано строительство дорог в районы республики, кроме того, как известно, российскими медиками проводится диспансеризация населения Южной Осетии».

Далее Леонид Тибилов заслушал доклады об исполнении поручений, данных на предыдущем совещании, а также подробно ознакомился с ситуацией в министерствах и ведомствах.

Как сообщил Министр внутренних дел Ахсар Лавоев, за прошедшую неделю на территории республики зарегистрировано четыре преступления, все они были раскрыты по горячим следам. Также по его словам, были выявлены такие правонарушения, как незаконное хранение наркотических средств, попытка изнасилования и похищение человека с целью вступления в брак.

Ахсар Лавоев обратил внимание присутствующих на участившиеся в последнее время случаи беспорядочной стрельбы во время свадебных торжеств.

«Зачастую свидетелями и зачинщиками беспорядочной стрельбы являются сотрудники силовых ведомств. Есть доказательства – видеоматериал со свадеб о том, что участниками подобных противозаконных действий на минувших выходных были сотрудники КГБ и Государственной охраны», – сказал он.

Министр подчеркнул, что нарушения правопорядка, предусмотренные статьей УК «Хулиганство с применением оружия» влекут за собой уголовное наказание.

Президент поручил руководителям силовых и правоохранительных структур принять жесткие меры в отношении этих сотрудников вплоть до освобождения их от занимаемых должностей.

По словам заместителя Генерального прокурора Сергея Битиева, в рамках проверки целевого использования поступившей в республику российской финансовой помощи генпрокуратурой возбуждено несколько уголовных дел по факту мошенничества со стороны ряда строительных подрядных организаций и бывших государственных служащих.

Министр юстиции Мурат Ванеев доложил, что за отчетный период вверенное ему ведомство работало согласно графику.

«В сфере исполнения уголовных наказаний на текущую дату в исправительной колонии содержится 57 человек, из них 46 осужденных, 9 подсудимых, 2 подозреваемых. Нарушений и происшествий не было. Руководством колонии предпринимаются меры по улучшению содержания осужденных, своими силами ведется частичный ремонт», – сказал он. 

По словам Мурата Ванеева, «регистрационные службы работают согласно графику, никаких нарушений не выявлено».

«В системе регистрации некоммерческих организаций на сегодняшний день в процессе регистрации две политические партии «Ирыстон – сарибары фазуат» и «За гражданское достоинство». Также получено уведомление о создании политической партии «Партия демократического социализма – Великая Алания», – подчеркнул он.

Глава государства также заслушал доклад Министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Анатолия Бибилова, который отметил, что «личный состав ведомства занимается согласно расписанию занятий и графику несения караульной службы».

«За отчетный период в целом по республике было получено 32 вызова, в их числе – 4 пожара и 11 возгораний. Наши спасатели выезжали, в том числе, и на транспортные происшествия, а также обеспечивали питьевой водой государственные учреждения и население», – отметил он.

Относительно закрытого вчера по причине схода селевых потоков движения транспорта на Транскавказской автомагистрали Анатолий Бибилов сказал, что «проведенные работы обеспечили проходимость на Транскаме любого автотранспорта». 

Министр здравоохранения и социального развития Григорий Кулиджанов рассказал присутствующим о работе российских коллег, которые проводят в Южной Осетии массовую диспансеризацию населения. По его словам, «на сегодняшний день осмотрено порядка 2600 человек. В настоящее время бригада работает в Квайсе, с 26 по 30 августа планируется диспансеризация населения Ленингорского района».