- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями министерств и ведомств

Президент Леонид Тибилов поручил Пенсионному фонду найти средства на единовременную выплату пенсионерам Республики Южная Осетия по 1 тыс. рублей к Новому году. Поручение глава государства озвучил сегодня в ходе рабочего совещания с руководителями министерств и ведомств.

Далее Президент заслушал информацию об итогах поездки в Москву рабочей группы в составе Руководителя Администрации Президента Бориса Чочиева, Первого заместителя Председателя Правительства Доментия Кулумбегова, Министра строительства и архитектуры Эдурада Дзагоева и Министра финансов Азы Хабаловой.

Как отметил Доменти Кулумбегов, прошедшая в столице Российской Федерации встреча проходила в два этапа и была по сути продолжением уже состоявшихся встреч, на которых обсуждались вопросы реализации Инвестиционной программы, а также поиск путей своевременной и эффективной работы по намеченным мероприятиям.

«Нами была проанализирована ситуация, которая складывается по реализации Инвестиционной программы на 2013 год и обсуждены меры по началу реализации Инвестиционной программы на 2014 год. Следует отметить, что большое внимание было уделено вопросам своевременной разработки проектно-сметной документации. Вторая же часть нашей беседы была посвящена формированию Инвестиционной программы на 2015-2016 годы», – сказал он.

Доменти Кулумбегов также подчеркнул, что «планка требований ко всем участникам реализации Инвестиционной программы будет повышаться и, в первую очередь, к подрядным организациям, которые будут участвовать в осуществлении указанных мероприятий».

«Будет вестись строгий контроль за графиком производства работ на весь период планирования завершения объектов. Уверен, что такие подходы и уровень взаимопонимания и повышения требований дадут положительные результаты в реализации Инвестиционной программы на 2014 год», – отметил он.

Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев, говоря об итогах поездки в Москву, подчеркнул, что прошедшая встреча отличалась системностью и доброжелательной формой работы.

Глава государства призвал всех присутствующих принять самое активное участие в составлении Инвестиционной программы на 2015-2016 годы, основой для которой должны послужить все имеющиеся отраслевые программы.

«Задачи поставлены и они должны быть решены в установленный срок», – подчеркнул Леонид Тибилов.

О планируемых в системе образования новогодних мероприятиях доложила Министр образования и науки Марина Чибирова. Она отметила, что подготовка к празднеству находится на стадии завершения.

«Подарки для малышей и школьников до пятого класса имеют соответствующие сертификаты качества. Они уже на местах и ждут своих обладателей», — сказала Марина Чибирова.

Полномочный представитель Президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев рассказал о работе югоосетинской делегации в рамках 26-го раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. По его словам, основным вопросом в рамках дискуссий остается обсуждение безопасности, которое проходит в двух рабочих группах. Также были обсуждены вопросы без вести пропавших и освобождения людей, находящихся в тюрьмах Грузии и Южной Осетии.

«Состоялось обсуждение ситуации, сложившейся на югоосетино-грузинской границе. Действия, которые проводила на прилегающих к границе территориям грузинская сторона, мы расценили как провокацию и пропагандистский шаг. В частности, мы обратили внимание участников на пропагандистские действия, которые проводились 6 декабря в районе грузинского села Гогети, где приезжие из Тбилиси митингующие проводили акции протеста в поддержку выбора народа Украины и против работ, которые у нас проводятся по определению линии прохождения границы», – подчеркнул он.

Как отметил Мурат Джиоев, югоосетинская сторона регулярно напоминает, что Женевские дискуссии проводятся после войны и призваны выработать юридически обязывающее соглашение, которое будет обеспечением безопасности для Южной Осетии и Абхазии.

«Я также напомнил, что мы не видим четкой позиции новых властей Грузии. Получилось, что грузинская делегация не могла даже устно заявить, что они работают по неприменению силы», – сказал Полпред Президента.