- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями министерств и ведомств

Итоги восьмого заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, прошедшего в Москве 19 июля текущего года, были обсуждены сегодня на расширенном совещании Президента Леонида Тибилова с руководителями министерств и ведомств республики.

Как сообщила заместитель Сопредседателя югоосетинской части МПК, Министр экономического развития Залина Хугати, на заседании был принят ряд очень важных решений, самая главная из которых – утверждение Инвестиционной программы содействию социально-экономическому  развитию на 2013 год в объеме 2 млрд 7 млн 91 тыс. рублей.

«Основные позиции по инвестпрограмме разложены следующим образом: по дорожной инфраструктуре – 470 млн рублей, по инженерным сетям и сооружениям – 938 млн рублей, по объектам здравоохранения – 133 млн рублей, по объектам образования – 33 млн рублей, по культуре – 11,5 млн рублей, по административным объектам – 164,9 млн рублей, строительство и восстановление жилья – 200 млн рублей, государственная программа – 54 млн рублей. Следует отметить, что эта программа позволит решить ряд острых социальных проблем, которые испытывает наша республика, в первую очередь, – благоустройства города Цхинвал и разрешения проблемы с жильем. Основной акцент в данной программе сделан на завершение начатых объектов строительства. Эта позиция очень долго обсуждалась с российской стороной, после чего было принято совместное решение сделать основной упор именно на завершение уже начатых объектов с тем, чтобы приступить к реализации новой инвестпрограммы, которая позволит интенсивными темпами развивать экономику Южной Осетии и придать ей дополнительный импульс», – отметила она.

Залина Хугати добавила, что на восьмом заседании МПК также были приняты решения в плане оказания финансовой помощи республике по бюджетной линии в целях ее социально-экономического развития.

«Эта программа рассчитана на 2014-2016 годы и перед нами стоит задача сформировать весь финансовый расклад с учетом Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию на 2014-2016 годы и представить ее Министерству региональному развития Российской Федерации. Основные подходы, которыми мы будем руководствоваться при формировании инвестпрограммы – это нацеленность и на внутренний, и на внешний дополнительный источник финансирования. В среднесрочной перспективе мы должны искать источник дохода, который бы позволил нам самостоятельно финансировать некоторые мероприятия, что, безусловно, очень важно. В нашей инвестпрограмме мы ориентируемся на этот постулат», – подчеркнула Министр экономического развития.

Секретарь Совета безопасности Анатолий Плиев сообщил участникам совещания о подписании 12 июля в Москве Меморандума о сотрудничестве между двумя конституционными органами советов безопасности Южной Осетии и России.

«Меморандум определяет направление взаимодействия двух советов безопасности. В первую очередь, в сфере обороны, в сфере экономической безопасности, в сфере миграционной политики, борьбы с терроризмом и т.д. В соответствии с документом будет подготовлен совместный план работы. Основные усилия будут сосредоточенны на усилении обороноспособности республики и других направлений», – сказал Анатолий Плиев.

В период подготовки к Олимпийским играм в Сочи Президент призвал руководителей правоохранительных органов к максимальной скоординированности действий.

«За последнее время в югоосетинское общество начали проникать элементы исламизма. Есть опасения, что возможные религиозно-экстремистские поля могут оказаться в непосредственной близи территории проведения Олимпийских игр. Органы правоохранения должны знать, кто находится в Южной Осетии и чем занимается», – подчеркнул Леонид Тибилов.

О проделанной работе отчитались также главы городских и районных администраций, руководители других ведомств.