- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями силовых министерств и ведомств

Леонид Тибилов заслушал информацию руководителей силовых ведомств республики. В своем докладе Министр внутренних дел Ахсар Лавоев отметил, что на минувшей неделе в республике было зафиксировано четыре преступления, а также шесть происшествий. Он также сообщил, что 17 ноября в дежурную часть поступило телефонное сообщение супруги сотрудника Пограничной службы КГБ, которая говорила об исчезновении своего супруга Владимира Козаева.  

«Была создана поисково-спасательная группа, которая начала мероприятия по его обнаружению. Был найден автомобиль пропавшего, а в километре от него и тело. Эксперты заключили, что Владимир Козаев был убит выстрелом в голову», – рассказал Ахсар Лавоев.  

Президент поручил мобилизовать все силы и возможности правоохранительных органов республики, найти виновников и наказать.  

Главе государства доложили, что по данному факту создана следственно-оперативная группа. Возглавил ее Военный прокурор республики Александр Джиоев. В нее вошли сотрудники КГБ, Генпрокуратуры и МВД.  

Далее с докладом выступил Генеральный прокурор Мераб Чигоев.

«За анализируемый период к нам поступило восемь обращений от граждан, пять рассмотрены. Возбуждено два уголовных дела, одно из которых в отношении бывшего начальника Управления исполнения наказаний», – сказал он.  

Также, добавил Генпрокурор, в суды нашей республики будут направлены еще четыре уголовных дела коррупционной направленности, а также четыре уголовных дела будут пересланы в Генпрокуратуру Российской Федерации.  

Министр юстиции Мурат Ванеев в ходе совещания доложил об итогах проводимой проверки в колонии.

«Силами МВД были проведены, можно их так назвать, рейдовые мероприятия в УИН. Было изъято большое количество предметов, представляющих опасность. Мероприятия прошли в соответствии с законом», – уточнил он.  

В ходе совещания Председатель таможенного комитета Мурат Цховребов поднял вопрос подрядных организаций, работающих на территории Южной Осетии.

«У нас нет информации о количестве подрядных организаций. Это нам нужно для того, чтобы освободить их от таможенных пошлин», – уточнил глава ведомства.  

Данный вопрос Президент поручил проработать Председателю Правительства Ростику Хугаеву.

Главу государства также интересовал вопрос оборудования таможенного поста.  

«Считаю, что условия для сотрудников таможенного поста должны быть созданы в соответствии всем стандартам и нормам», – сказал он.  

В конце совещания Президенту и всем присутствующим о своем визите в Российскую Федерацию доложил Министр внутренних дел Ахсар Лавоев. Им было отмечено, что в Москве он получил заверения о дальнейшем сотрудничестве с МВД Республики Южная Осетия.