- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с представителями российских и местных органов исполнительной власти

В Доме Правительства состоялось расширенное совещание с участием Президента, Председателя Правительства Ростика Хугаева и представителями российских и местных органов исполнительной власти.  Протокольную часть мероприятия открыл Леонид Тибилов, обратившись к собравшимся со словами приветствия в адрес гостей и благодарности в адрес российского руководства за оказание помощи в сложный для осетинского народа период.

«Августовские дни 2008 года в новейшей истории Южной Осетии стали судьбоносными. Огромную роль тогда сыграли своевременные действия руководства Российской Федерации. Сейчас Южная Осетия продолжает жить и идти вперед благодаря Великой России. Происходит практическая реализация всех тех договоренностей, которые были достигнуты в ходе моих встреч с Президентом и Председателем Правительства России. Мы надеемся, что в эти дни будет проведена большая, серьезная работа, в результате которой будут выработаны соответствующие предложения, направленные на укрепление и становление Южной Осетии.

Новое руководство республики поставило перед собой совершенно четкие цели и задачи – использовать поступающие средства по назначению, чтобы в конечном итоге они доходили до адресата, до нашего народа. Я думаю, что все мы должны работать на эту цель», – заявил Леонид Тибилов.

Как отметил глава республики, сегодня речь должна была бы идти не о процессе восстановления, а уже об определенных этапах развития:

«К сожалению, этому помешали некоторые вопросы, оставшиеся нерешенными, но сегодня у руководства новый настрой – настрой на созидание и движение вперед. Нам многое предстоит сделать. В принципе, мы уже приступили к тем работам, которые должны вестись здесь, в Южной Осетии. Это, в первую очередь, восстановление дорог и инфраструктуры. Мы надеемся, что совместными усилиями мы сможем превратить Южную Осетию в развивающуюся и цветущую страну. Только конкретными действиями и шагами возможно вернуть доверие народа нашей республики к руководству. Поэтому я желаю всем тем, кто задействован в восстановлении Южной Осетии успехов, здоровья и плодотворной работы», – подчеркнул Президент.

В свою очередь, заместитель Министра регионального развития РФ Сергей Верещагин от лица всей делегации поблагодарил Леонида Тибилова за теплые слова и пожелания и отметил, что прибывшая делегация представлена 17 федеральными министерствами и ведомствами, а визит является результатом тех договоренностей, которые были достигнуты в ходе последней встречи Председателя Правительства России с Президентом Южной Осетии.

«Хотел бы отметить позитивные сдвиги в процессе развития республики. Но сегодня, нашей целью является закрепление наметившейся позитивной динамики и выход на новые, более высокие показатели. Поэтому перед нами стоят две основные задачи: оценка проделанной работы за период с 2008 года и формирование плана работы на ближайшее время. Хочу отметить, что Россия всегда была, есть и будет надежным партнером Южной Осетии. Мы и дальше будем реализовывать совместные проекты, которые направлены, в первую очередь, на повышение уровня жизни, а также на социально-экономическое развитие Южной Осетии», – заявил он.

Делегацией, прибывшей накануне в Южную Осетию из Российской Федерации, будет проведен анализ хода реализации мероприятий Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия 2011 года, 2012-2013 годы, а также будут рассмотрены предложения югоосетинской стороны по социально-экономическому развитию на 2013-2015 годы.