- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с главами силовых министерств и ведомств

Президент Алан Гаглоев провел совещание с главами силовых министерств и ведомств, в ходе которого заслушал отчет за прошедшую неделю о криминогенной обстановке в Республике Южная Осетия.

И.о. Генерального прокурора Сергей Битиев доложил о ходе расследования резонансных дел, в частности, об инциденте с участием военнослужащих Министерства обороны.

«По данному делу все материалы собраны, все участники инцидента опрошены. Единственная проблема в том, что потерпевший отказывается давать какие-либо пояснения и проходить медицинское освидетельствование», – сказал Сергей Битиев.

Он также доложил о ходе расследования инцидента с участием сотрудника Генпрокуратуры, задержанного органами правопорядка за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

«Материалы дела направлены в судебные органы. Сам сотрудник был уволен в пятницу из органов Генеральной прокуратуры», – отметил и.о. Генерального прокурора.

Президент попросил доложить о ходе расследования уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Сармата Кумаритова.

Сергей Битиев рассказал, что назначена видеотехническая экспертиза, которую проведут в совместном ИКЦ МВД Южной Осетии и России. После получения результатов дело будет направлено в суд.

«Некоторые свидетели выехали за пределы республики, поэтому нет возможности на данный момент времени их допросить», – сказал он.

В свою очередь, Президент отметил, что со стороны защиты Алборова – фигуранта дела – поступают жалобы о том, что Военная прокуратура не отвечает на запросы.

Алан Гаглоев поручил разобраться с этим вопросом.

Сергей Битиев доложил также о «деле Джабиева», отметив, что оно пока находится на рассмотрении в судебных органах.

Отчитываясь о ходе расследования хищений денежных средств при строительстве объектов на территории Министерства обороны, он подчеркнул, что Генеральная прокуратура возбудила два уголовных дела по материалам, поступившим из Контрольно-счетной палаты, и что более подробная справка будет готова в течение 10-15 дней.

На рассмотрении Генеральной прокуратуры стоит также вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела по факту хищения средств при реализации проектов Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия, работы по которым выполнял РГУП «Водоканал».

Сергей Битиев рассказал, что ведомство завершило изучение акта казначейской проверки Российской Федерации, которую проводили с 2019-го по 2022 год, и что с сегодняшнего дня приступило к проверкам.

«Мы закончили изучение акта. Теперь предстоит проверить порядка 50 организаций – главных распорядителей бюджетных средств. Запросы направлены в соответствующие организации. О ходе дел буду докладывать каждые десять дней», – сказал и.о. Генерального прокурора.

Кроме того, Сергей Битиев доложил о необходимости контрольных обмеров на объекте «Парк отдыха им. В. Хубулова» и назначении строительной экспертизы.

Далее Президент заслушал доклад заместителя Министра внутренних дел Петра Тадтаева о криминогенной обстановке за прошедшую неделю.

Алан Гаглоев обратил внимание на факт патрулирования улиц сотрудниками УГИБДД.

«Как правило, патрулирование проводится при содействии сотрудников ОМОН. Когда сотрудник ГАИ во время рейдовых мероприятий останавливает машину, то сотрудник ОМОН, без особой на то необходимости, первым подходит к автомобилю с табельным автоматическим оружием, направленным в сторону пассажира. Это вызывает негативную реакцию и не соответствует нормам. Необходимо разобраться с этим вопросом», – поручил Президент.

О работе Контрольно-счетной палаты отчитался глава ведомства – Геннадий Габараев.

«В ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности РГУП «Дорэкспострой» выявлены хищения на сумму более 170 млн рублей. Это нарушения при строительстве мостового перехода в Цхинвале, а также приобретение битума у посреднических фирм, что привело к увеличению стоимости на 56 млн рублей. Присутствуют также факты привлечения арендованной техники при наличии своей, ущерб от чего составил 17 млн рублей», – сказал он.

По словам Геннадия Габараева, выявлен также факт принятия недостроенных объектов Инвестиционной программы, ущерб от которого составил 16 млн рублей, а также факт приобретения материальных ценностей при завышенных ценах, при этом предприятием утеряно порядка 14 млн рублей.

Председатель КСП подчеркнул, что окончательный акт проверки будет готов через две недели, после чего он будет направлен в Генеральную прокуратуру.

Алан Гаглоев распорядился привлечь к ответственности всех причастных к хищениям.

«По документам, которые Вы мне представили, ясно одно – бюджетные деньги оседали в чьих-то карманах. Я требую найти всех причастных, привлечь к ответственности и вернуть деньги», – потребовал глава государства.

О плановых мероприятиях, которые проводятся на базе оборонного ведомства Республики Южная Осетия, доложил Первый заместитель Министра обороны Виктор Федоров.

Он опроверг информацию о массовом увольнении военнослужащих Минобороны: «Ни один человек не был уволен. В результате проведенных бесед на данный момент хотят уволиться семь человек, но и они пока не приняли окончательного решения».

Президент заслушал также отчет о деятельности Государственного таможенного комитета.

«По всем показателям у нас наблюдается увеличение таможенных сборов, однако по плану за семь месяцев было запланировано внести в бюджет 88 млн рублей, но мы внесли только 15 млн. рублей. Это связано с сокращением поступления акцизных товаров. Долг по акцизам и пошлинам составляет на сегодняшний день 56 млн рублей», – сказал Председатель ГТК Мурат Цховребов.

Он отметил, что вопросом возращения долга в размере 56 млн рублей занимается Генеральная прокуратура.

Со своей стороны, Алан Гаглоев распорядился довести до каждой фирмы, которая задолжала государству, необходимость выплатить финансовые средства. По результатам отчитаться в письменном порядке.

Как рассказал Сергей Битиев, в отношении одной из фирм-должников Генеральная прокуратура собрала все материалы и в ближайшее время направит их в суд.

В ходе совещания Президент также поднял вопрос пожарной безопасности в школах Республики Южная Осетия. Он поручил и.о. главы МЧС Азамату Чочиеву незамедлительно начать проверку в учебных заведениях и при выявлении каких-либо неисправностей принять срочные меры.

Далее совещание продолжилось за закрытыми дверями.