- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с главами силовых министерств и ведомств

Президент Алан Гаглоев провел совещание с главами силовых министерств и ведомств.

И.о. Генерального прокурора Сергей Битиев доложил главе государства о возбуждении уголовного дела по восстановлению объектов Министерства обороны и проводимых следственных мероприятиях.

Алан Гаглоев призвал компетентные органы к беспристрастному расследованию.

Сергей Битиев также рассказал о ходе проверки деятельности РГУП «Водоканал».

«На стадии доследственной проверки у нас имеются материалы, поступившие из Контрольно-счетной палаты по восстановлению объектов РГУП «Водоканал». Только по завершении проверки будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела», – отметил он.

Генеральная прокуратура также проводит проверку по материалам акта казначейства России.

«Со всех министерств и ведомств мы получаем информацию и анализируем ее. Объем работы достаточно большой», – сказал Сергей Битиев.

О криминогенной ситуации за отчетный период доложил Министр внутренних дел Валерий Газзаев.

По его словам, за минувшую неделю на территории республики не было зарегистрировано ни одного преступления.

«За различные нарушения общественного порядка сотрудники Управления внутренних дел г. Цхинвал привлекли к ответственности одного человека. На дорогах Южной Осетии было выявлено 342 нарушения правил дорожного движения, случилось одно дорожно-транспортное происшествие», – сказал он.

Алан Гаглоев обратил внимание Валерия Газзаева на беспорядки, которые наблюдаются на территории ИВС, и выразил недовольство по этому поводу.

«Я лично проинспектировал эту территорию и хочу подчеркнуть, что у нас режим содержания там один для всех вне зависимости от того, является ли человек сотрудником правоохранительных органов или нет. Требую от Вас учесть мое замечание», – сказал Президент.

О работе МЧС доложил и.о. главы ведомства Азамат Чочиев.

«За отчетный период пожарные расчеты выезжали на места возгораний 46 раз. Если пожары на территории Южной Осетии увеличатся, то нам придется перевести личный состав МЧС на казарменное положение», – сказал он.

Алан Гаглоев предложил продумать в случае необходимости вопрос привлечения техники, находящейся на балансе других министерств и ведомств.

О плановых мероприятиях, которые проводятся на базе оборонного ведомства Республики Южная Осетия, рассказал Первый заместитель Министра обороны Виктор Федоров.

Он доложил, что 25 августа состоится церемония приведения к военной присяге новобранцев и курсантов военных вузов Российской Федерации.

Виктор Федоров обратился к главе государства с просьбой помочь в решении вопроса совмещения для шести врачей из состава военно-врачебной комиссии Министерства обороны.

По его словам, военно-врачебная комиссия – это единственная в республике комиссия, а основная часть врачей совмещают работу в комиссии с работой в Республиканском многопрофильном медицинском центре.

«Если им придется выбирать одну из этих двух работ, то они без сомнения выберут работу в медцентре. Соответственно, у нас больше не будет военно-врачебной комиссии, которая обслуживает не только сотрудников Министерства обороны, но и всех сотрудников военных ведомств республики. Всего их шесть человек», – сказал Виктор Федоров.

О ситуации на пунктах пропуска «Раздахан» и «Переу» доложил Врид Руководителя Пограничной службы КГБ Валерий Алиханты.

По его словам, за последние двое суток государственную границу Южной Осетии с Грузией в обе стороны пересекли 508 человек и никакого ажиотажа на местах пересечения не наблюдалось. Все прошло в штатном режиме.

«В соответствии с решением Совета безопасности Пограничная служба приступила к пропуску граждан, проживающих в Ленингорском и Дзауском районах. С 20 по 21 августа МППГ «Раздахан» пересек 411 человек, въехало в республику 192 человека, выехало – 219. МППГ «Переу» пересекли 97 человек, из них въехало в Южную Осетию 49 человек, выехало – 48», – доложил он.

Валерий Алиханты подчеркнул, что у Пограничной службы возникли вопросы по тем гражданам, которые ранее выехали на территорию Грузии по паспортам (без спецпропусков) и теперь не могут вернуться обратно.

От главы государства поступило предложение «подготовить списки граждан, выехавших в свое время из республики по югоосетинским паспортам, и по ним же разрешить пересечение границы в обратном направлении».

В продолжение темы Председатель КГБ Олег Ширан отметил, что реакция населения на этот счет была неоднозначной: жители Ксанского ущелья и сел Синагур и Карзман это решение приветствуют, но часть населения Южной Осетии относится к нему настороженно, ссылаясь на вирусные угрозы и угрозы безопасности в целом.

Исходя из гуманитарных соображений, решение о возобновлении работы на пунктах пропуска Президент считает правильным.

«Я понимаю все угрозы, но держать взаперти граждан Южной Осетии, имеющих родственников за границей, мы тоже не можем. Гуманитарную составляющую проблемы никто не отменял», – сказал Алан Гаглоев.