- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с главами силовых министерств и ведомств

Президент Алан Гаглоев провел совещание с главами силовых министерств и ведомств республики. В работе совещания также приняли участие Председатель Парламента Алан Алборов и Руководитель Администрации Президента Алан Джиоев.

И.о. Генерального прокурора Сергей Битиев доложил, что за отчетный период в Генеральную прокуратуру новых дел не поступало.

«Следственные мероприятия проводятся по ранее озвученным делам. Что касается бывшего главы РГУП «Дорэкспострой» Семена Макиева, то он объявлен в международный розыск», – сказал Сергей Битиев.

Он рассказал, что в ведомстве проводится проверка объектов, построенных на территории Министерства обороны, при которой выяснилось, что ущерб при строительстве составил более 3 млн 864 тыс. рублей.

«Генеральная прокуратура ждет окончания проверки, проводимой Контрольно-счетной палатой», – отметил и.о. Генпрокурора.

Относительно столичного парка им. Валерия Хубулова Сергей Битиев рассказал, что вся документация направлена на экспертизу североосетинским специалистам.

Кроме того, и.о. Генпрокурора проинформировал главу государства об окончании уголовного дела, возбужденного более 25 лет назад в отношении гражданина Южной Осетии Мамитова, который обвиняется в совершении убийства двух граждан в селе Дменис Цхинвальского района.

«На сегодняшний день он экстрадирован из России. Уже на этой неделе данное уголовное дело будет направлено в Верховный суд», – сказал он.

О криминогенной обстановке доложил Министр внутренних дел Валерий Газзаев.

«За отчетный период на территории Южной Осетии зарегистрировано одно преступление, которое раскрыто. Во многом правоохранительным органам помогла система «Безопасный город». Благодаря этой системе удалось по горячим следам найти виновного», – сказал он.

Что же касается ситуации на дорогах, Валерий Газзаев отметил, что зачастую пешеходы сами становятся нарушителями правил дорожного движения.

«Было принято решение проводить встречи с населением и вести разъяснительную беседу, а также непосредственно проводить беседы с пешеходами-нарушителями, не применяя к ним на начальном этапе систему штрафов», – отметил он.

На совещании была также озвучена проблема беспризорного выгула крупного рогатого скота. Для решения этого вопроса МВД совместно с главами районных администраций разработало план действий.

Далее о текущей работе рассказали Министр юстиции Олег Гаглоев, Председатель КГБ Олег Ширан, Председатель Государственного таможенного комитета Мурат Цховребов и др.