- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с главами силовых министерств и ведомств

Президент Алан Гаглоев провел еженедельное совещание с главами силовых министерств и ведомств республики. В работе совещания также принял участие Председатель Парламента Алан Алборов.

Главы силовых министерств и ведомств отчитались о состоянии дел в подведомственных отраслях. Также были обсуждены пути решения проблемных вопросов, поставлены задачи на перспективу.

И.о. Генерального прокурора Сергей Битиев доложил главе государства о ходе проверок ведомства за отчетный период. По его словам, продолжается доследственная проверка деятельности РГУП «Дорэкспострой».

«Из материалов, которые поступили из Контрольно-счетной палаты, проверка идет по финансово-хозяйственной деятельности РГУП «Дорэкспострой». Доследственная проверка нами окончена. В самое ближайшее время будет возбуждено уголовное дело по факту завышения стоимости битума на 56 млн рублей и необоснованное списание битума на сумму 3 млн 600 тыс рублей», – сказал он.

Как пояснил Сергей Битиев, ни один объект на котором РГУП «Дорэкспострой» проводил работы соответствии с Инвестиционной программой не был исследован. Не исследован факт закупа строительных материалов. Не исследована работа дробильных установок, работа асфальтно-битумного завода.

И.о. Генерального прокурора отметил, что даны соответствующие указания, направлено письмо в Контрольно-счетную палату. Материалы по ГУП «Завод строительных изделий» поступили в Генпрокуратуру. В этих материалах КСП указывает о недостаче на сумму 4 млн рублей, при этом в самих материалах усматривается, что данный ГУП освоил порядка 166 млн рублей.

Заместитель Председателя Контрольно-счетной палаты Вадим Хубулов пояснил, что в связи с отсутствием специалистов по контрольным обмерам ранее невозможно было провести проверку.

Кроме того, Сергей Битиев пояснил, что Генеральной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 в отношении руководства РГУП «Водоканал». По факту нанесения ущерба в сумме 2 млн рублей. Доследственная проверка по факту необоснованной оплаты давальческого сырья на сумму 15 млн рублей, по словам и.о. Генерального прокурора, завершена. ГУП принимал участие в восстановительных работах на 13 объектах, которые также не исследованы.

«На прошлой неделе мы возобновили уголовное дело, которое было ранее возбуждено в отношении обслуживающей компании 4 военной базы, где в результате судебного решения было списано 132 млн рублей. В настоящее время мы проводим все необходимые следственные действия для установления всех фактов списания денежных средств», – сказал он.

И.о. Генерального прокурора доложил  также о ходе расследования по резонансным уголовным делам по линии военной прокуратуры. Одно из них связано с покушением на гражданина Владислава Валиева.

«Следственные мероприятия окончены. Он допрошен. В течение недели дело будет направлено в суд», – сказал он.

Кроме того, Сергей Битиев доложил, что все следственные мероприятия по уголовному делу по факту нанесения тяжких телесных повреждений гражданину Сармату Кумаритову, повлекших по неосторожности смерть, также окончены и дело будет направлено в суд.

Что же касается бывшего директора РГУП «Дорэкспострой», по словам Сергея Битиева, он выехал за пределы Республики Южная Осетия.

«В рамках другого уголовного дела, которое находится в производстве военной прокуратуры, в настоящее время он находится в международном розыске по факту хищения 3 млн 800 тыс. рублей. Это по объектам, которые восстанавливались на территории Министерства обороны Республики Южная Осетия», – сказал он.

Президент поинтересовался ходом проверки на объекте «Парк им. В. Хубулова».

«Что касается Парка отдыха им. В. Хубулова, в рамках следственного мероприятия материалы направлены североосетинским специалистам, которые проведут строительную экспертизу», – отметил Сергей Битиев.

Министр юстиции Олег Гаглоев доложил главе государства о том, что в исправительном учреждении находится 25 осужденных, в помещениях, функционирующих в режиме следственного изолятора – 15 подозреваемых.

Он также отметил, что в доход государства взыскана сумма в размере 121 тыс. рублей.

Президент поручил Олегу Гаглоеву, чтобы приставы Министерства юстиции не беспокоили семьи военнослужащих, участвующих в СВО, у которых есть кредиты, на тот период, пока они находятся на Донбассе.

Министр обороны Марат Павлов доложил Президенту, что органы управления подразделений Министерства обороны находятся в постоянной боевой готовности и занимаются согласно плану.

Алан Гаглоев поинтересовался у главы МЧС касательно повышения заработных плат.

Глава МЧС Азамат Чочиев отметил, что со стороны Южной Осетии все документы пересланы. С югоосетинской стороны задержки не будет.

Врид Руководителя Пограничной службы КГБ Валериан Алиханты доложил главе государства о количестве людей, пересекших границу Южной Осетии с Грузией за отчетный период.

«За отчетный период границу пересекли 2999 человек. Количество граждан, пересекших государственную границу в местах пересечения в упрощенном порядке, – «Раздахан» и «Переу» – сократилось на 743 человека», — сказал он.

О текущей работе также отчитался заместитель Председателя Контрольно-счетной палаты Вадим Хубулов. По его словам, две проверки подошли к окончательному завершению: это проверки ЖКХ Цхинвальского и Дзауского районов.

«К завершению идет и проверка по берегоукреплению, но есть небольшие проблемы. Оборудование у Комитета стандартизации и метрологии в неисправности, в связи с чем они не могут проводить анализы. По всей видимости надо будет привлекать специалистов из Северной Осетии», – сказал он.

Алан Гаглоев поручил Контрольно-счетной палате ускорить работу, а также представить более полную информацию.

«Любая проверка затягивается. Что тут затягивать? Все на поверхности. Надо задокументировать и привлекать к ответственности. Нужно ускорить все процессы и, наконец, довести все до конца», – потребовал Президент.

Глава государства заслушал также отчет о деятельности Государственного таможенного комитета.

Председатель ГТК Мурат Цховребов доложил, что за отчетный период ведомством было внесено в бюджет 16 млн 166 тыс. рублей. Штрафы составили 6500 рублей.

Алан Гаглоев также коснулся вопроса Государственного бюджета.

«Складывается непонятная ситуация. Некоторые утверждают, что в бюджете есть деньги. Если они есть, покажите их. Все деньги, которые остались в бюджете, – это задолженность, которая нам осталась от предыдущей власти и которую мы теперь должны выплачивать», – сказал он.

Кроме того, Президент поднял вопрос о лицах, совмещающих несколько должностей. Он заявил, что совместительство недопустимо и в кратчайшие сроки эта проблема должна быть решена.