- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с главами городских и районных администраций

Президент Алан Гаглоев провел рабочее совещание с главами городских и районных администраций.

В работе совещания также приняли участие Председатель Правительства Константин Джуссоев, Руководитель Администрации Президента Алан Джиоев, Председатель Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Костантин Елдзаров, главы РГУП «Водоканал» и РГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» Иван Сиукаев и Алан Габараев.

Были обсуждены проблемы, с которыми сталкиваются жители сел республики: нехватка воды, реконструкция дорог, замена столбов, уличное освещение и мн. другое.

Главы районов доложили о готовности школ к новому учебному году.

В затруднительном положении оказалась школа в с. Вахтана.

Как отметил, Глава Администрации Знаурского района в школе учатся более 30 детей, но условия обучения оставляют желать лучшего и требуется строительство новой школы.

В некоторых школах Цхинвальского района был проведен косметический ремонт. По словам Главы районной Администрации Инала Баззаева, завершаются работы по подготовке к новому учебному году школ в селах Хетагурово и Арцеу.

В Хвцевской школе Дзауского района планируется разобраться с проблемой канализации, после чего все школы в районе будут готовы принять учащихся.

Глава районной Администрации Ванда Тибилова также подняла наболевший вопрос об арендуемых сельхозугодиях в с. Итрапис и территориях, прилегающим к рекам.

«Берега все арендованы. Простые сельчане не могут и песок оттуда себе привезти. Арендаторы при этом не платят налоги и не расчищают арендуемую территорию от мусора. В Дзауском районе невозможно найти и кусочек свободной земли», – сказала она.

Ванда Тибилова отметила, что вопрос регулируется и распоряжения, ранее выданные Администрацией Дзауского района на данный счет, могут быть отменены.

«Проблемой становятся уже оформленные участки, большая часть которых простаивает. Я считаю, что поддержка, в первую очередь, нужна сельским жителям, которые готовы работать, занимаются фермерством и вносят вклад в возрождение села», – сказала она.

Глава РГУП «Водоканал» Иван Сиукаев разъяснил, что согласно Постановлению Правительства Республики Южная Осетия территория, примыкающая к береговой линии, на которой устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности, составляет 50 метров.

«Эта земля не должна никому принадлежать. Если даже земля выдана, выдачу этой земли можно аннулировать через суд, потому что это – водохранная зона», – сказал он.

Президент отметил, что накануне этот вопрос уже обсуждался на встрече с фермерами и было дано поручение провести ревизию, выяснить площадь свободных земель и целевое назначение арендованных.

«Большая часть арендуемых земельных участков не обрабатывается, за них не уплачивается арендная плата. Эти земли будут изыматься и переданы людям, которые готовы работать», – сказал Алан Гаглоев.

Ванда Тибилова также доложила, что территория, прилегающая к озеру Коз – одному из красивейших мест в Южной Осетии – загрязнена бытовыми отходами.

«Мы планируем провести там субботник. Вместе с тем хочу призвать всех, бережнее относиться к нашей природе», – сказала она.

Глава Администрации Знаурского района Алан Гобозов рассказал о планах обеспечения питьевой водой жителей района.

«Источники высыхают. Нужно бурить, искать новые источники, для чего нам нужна буровая машина. Сельчане сами знают места, где может быть вода. Например, в с. Убиат», – сказал он.

Проблема нехватки питьевой воды существует практически во всех районах. В настоящее время проводятся работы по налаживанию водоснабжения в населенном пункте Гром Цхинвальского района. Как отметил Глава районной Администрации Инал Баззаев, далее работы начнутся в селах Бикар и Прис.

«В с. Прис в этом году мы установим насосную станцию. Дебит воды, поступаемой в село, значительно увеличится, а в будущем году мы приступим к капитальным работам», – сказал он.

Со своей стороны, Иван Сиукаев отметил, что, если бурить порядка 400 метров, есть вероятность самопроизвольного излива воды без насосной станции, что также снимет дополнительные нагрузки на электросети.

В Ленингорском районе проводятся мероприятия по укреплению береговой линии, однако для устранения проблемы в кратчайшие сроки не хватает нужной техники.

Кроме того, была обсуждена проблема газоснабжения района, очистки оросительного канала, а также согласования с соответствующими службами вопроса строительства мусорного полигона.

В свою очередь, Константин Елдзаров отметил, что вся техника полностью задействована в направлении Эрцо – Синагур.

«Но мы готовы оказать содействие Ленингорскому раойну, подготовить проект берегоукрепления из бетонных кубиков, так как мы производим их сами», – сказал он.

В завершение работы совещания Президент дал поручение Главе Администрации г. Цхинвал Гено Каджаеву залатать ямы на проезжей части столичных улиц.

«Они могут создать аварийные ситуации.

Также следует устранить проблемы с освещением в Парке отдыха им. В. Хубулова. В вечернее время парк становится местом прогулок и отдыха множества людей, кто-то занимается спортом, и людям должно быть предельно комфортно препроводить время», – сказал он.

Алан Гаглоев также обратил внимание на необходимость установки питьевых фонтанчиков в Пионерском парке и некоторых других людных местах г. Цхинвал.