- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с главами городских и районных администраций

Президент Алан Гаглоев провел совещание с главами городских и районных администраций.

В работе совещания приняли участие Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, Председатель Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Константин Елдзаров, главы РГУП «Водоканал» и РГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» Иван Сиукаев и Алан Габараев.

Глава Администрации г. Цхинвал Гено Каджаев в своем докладе обозначил ряд вопросов. Одной из наиболее острых проблем он назвал препятствия, с которыми сталкивается Администрация, следуя необходимости соблюдения критериев распределения жилья социально незащищенным категориям граждан.

«Комиссия по распределению жилья проводит проверку по признанию граждан, стоящих на учете, нуждающимися в жилых помещениях. Граждан, которые предоставили недостоверные сведения, мы снимаем с учета. В этой связи они обращаются в судебные органы с просьбой о восстановлении в списках очередников. Ходатайства некоторых граждан суд удовлетворяет, что в значительной степени усложняет работу членам комиссии», – рассказал он.

Алан Гаглоев поручил Администрации г. Цхинвал максимально объективно решать жилищные вопросы.

«Обеспечение жильем социально незащищенных категорий населения является одним из важнейших вопросов социально-экономической политики Южной Осетии. Наша основная задача –  обеспечить жильем граждан, действительно нуждающихся в улучшении жилищных условий», – сказал Президент.

Одним из наиболее актуальных вопросов на повестке дня стал вопрос совместительства. Глава государства поинтересовался, на какой стадии находится решение данной проблемы.

Главы районов и городов доложили, что работа в этом направлении ведется и к концу текущей недели поручение Президента будет выполнено в полном объеме.

Среди наиболее важных вопросов, требующих безотлагательного решения, главы районов обозначили необходимость обеспечения твердым топливом образовательных учреждений: школ, детских садов, а также малообеспеченных семей.

Алан Гаглоев также обсудил с Главой Администрации Ленингорского района Иларионом Гагиевым вопрос несвоевременной выплаты заработных плат сотрудникам ЖКХ и дал поручение в кратчайшие сроки приступить к решению этого вопроса.

Иларион Гагиев заверил Президента в том, что проблема уже решается и на текущей неделе заработная плата за четыре месяца будет выплачена всем работникам.

Глава Администрации Дзауского района Ванда Тибилова обозначила одной из ключевых проблем района – износ 12 опор линии электропередач в населенном пункте Синагур.

«Необходимо произвести замену столбов во избежание аварийных ситуаций», – отметила она.

Глава Администрации города Квайса Алан Хугаев доложил о ходе ремонтно-восстановительных работ в образовательных учреждениях Квайсы.

«Ремонтные работы здания детского сада подошли к завершению, ремонт школы тоже подходит к концу», – сказал он.

По словам Алана Хугаева, селевые сходы – еще один вопрос, который время от времени беспокоит жителей населенного пункта Коз.

«Отсутствие необходимой техники усложняет нам работу по очищению дороги от селевого потока», – отметил он.

Алан Гаглоев поручил заблаговременно, до наступления заморозков приступить к очистительным мероприятиям на всех дорогах.

Глава Администрации Знаурского района Алан Гобозов рассказал о работе жилищной комиссии по распределению социального жилья в районе.

«В текущем году сможем обеспечить жильем 11 семей», – пояснил он.

О текущих работах по водоснабжению и ремонту дорог рассказал Глава Администрации Цхинвальского района Инал Баззаев.

Президент предложил рассмотреть возможность полноценного асфальтирования дорог вместо частичного ремонта.

Председатель Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Константин Елдзаров отметил, что данный вопрос прорабатывается.

«Мы должны провести необходимые расчеты, вывести рентабельность. Для качественного покрытия дорог толщина слоя асфальта должна быть увеличена, что приведет к большим финансовым расходам. Мы все это должны учитывать», – пояснил он.

Алан Гаглоев поручил главе профильного Комитета проработать данный вопрос, учесть все нюансы и подготовить конкретные предложения.

Президент также обратился к главам районов с требованием приложить необходимые усилия для повышения качества жизни сельского населения.