- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с главами городских и районных администраций

Президент Алан Гаглоев провел совещание с главами городских и районных администраций, а также прокомментировал ситуацию в связи с протестами по поводу реконструкции «Старого моста» в Цхинвале.

В работе совещания приняли участие Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, Председатель Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Константин Елдзаров, глава РГУП «Водоканал» Иван Сиукаев и другие.

Проблема совместительства должностей в очередной раз была обозначена Президентом.  Он рассказал о выявленных вопиющих случаях в системе здравоохранения, где некоторые сотрудники, совмещая более пяти ставок, получают заработную плату, которая превосходит в 10 и более раз заработную плату других сотрудников медучреждений. Глава государства еще раз обратил внимание присутствующих на необходимость решения проблемы совместительства, в том числе в районах республики.

«Этот вопрос нужно решить в кратчайшие сроки. Из-за этой проблемы государство испытывает нехватку средств даже при закупке лекарств для больных», – сказал он.

Алан Гаглоев призвал глав районов начинать работу в этом направлении не с техперсонала, а с людей, которые занимают высокие должности.

«Хочу отметить, что это не моя прихоть, а исполнение обязательств по подписанному несколькими годами ранее Договору с Российской Федерацией», – сказал он.

По поручению Президента, которое он давал на прошлом совещании, главы районов уже направили письма лицам, совмещающим две или более должности. Совместителям предложено выбрать одну из занимаемых должностей.

В ходе совещания глава государства также прокомментировал вопрос «Старого моста», расположенного в Цхинвале на ул. 13-ти коммунаров.

Глава государства подчеркнул, что не является сторонником «сноса моста», но есть заключения экспертов, которые выразили свое профессиональное мнение.

«Я не являюсь строителем и экспертом в подобных вопросах и не могу брать на себя ответственность давать заключения касательно данного вопроса так же, как и члены инициативной группы, выступающие против его сноса. Решение по данной проблеме было принято два года назад. Тогда были подписаны все документы относительно сноса моста и строительства нового. Деньги Российской Федерацией были выделены. Я беседовал с инициативной группой, протестующей против сноса «Старого моста», разъяснил все нюансы. Что касается самих жителей левобережья города, то они выступают за снос, объясняя это аварийным состоянием моста и страхом его обрушения. Именно об этом говорят и специалисты, которые проводили экспертизу», – сказал Алан Гаглоев.

Основные вопросы, обозначенные Главой Администрации Ленингорского района Илларионом Гагиевым, – дороги и водоснабжение.

«По всем проблемным участкам и дорогам идут работы, с помощью техники производится отсыпка гравия», – сказал он.

Глава Администрации Цхинвальского района Инал Баззаев доложил, что все поручения, которые дал глава государства на прошлом совещании, были выполнены.

«В данный момент Администрация района готовится к зимнему периоду. Сейчас мы столкнулись с проблемой отопления в Доме культуры с. Тбет и пытаемся ее решить», – сказал он.

Глава Администрации Дзауского района Ванда Тибилова рассказала о газификации в п. Дзау, в частности, района «Фаллагфарс».

О проблемах, имеющихся в Знаурском районе, доложил Глава Администрации района Алан Гобозов. По его словам, проблема нехватки питьевой воды в с. Арчнет пока не решена, но для ее решения предпринимаются все усилия.

«Источники питьевой воды нам так и не удалось найти даже в тех местах, на которые указывали местные жители», – сказал Алан Гобозов.

Глава района также рассказал о проблеме отопления в школе п. Знаур.

«Отопительный сезон будет проблематичный. Все топливо, рассчитанное на год, было израсходовано уже в начале года», – отметил он.

Алан Гаглоев поручил решить этот вопрос в ближайшее время.

Кроме этого, глава государства поинтересовался процессом снабжения сел районов сжиженным газом. Президента заверили в том, что спецмашины заправлены газом и уже сегодня начнется развоз по селам.

О проделанной работе отчитался также Глава администрации г. Цхинвал Гено Каджаев. Он отметил, что до конца года необходимо решить проблему недостроенного участка дороги на ул. Путина. По словам Гено Каджаева, работы по строительству и благоустройству улицы не удается решить в виду отсутствия финансирования.

Речь также зашла о проблеме выпаса скота в столичном парке и об участившихся нападениях бродячих собак на жителей города. Президент поручил столичной Администрации в кратчайшие сроки провести соответствующие мероприятия по озвученным вопросам.

В завершение работы совещания Алан Гаглоев дал главам администраций районов поручения, обязательные к исполнению до следующего совещания.