- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с членами Республиканской комиссии по подготовке и проведению государственно-значимых мероприятий

Президент Леонид Тибилов провел совещание с членами Республиканской комиссии по подготовке и проведению государственно-значимых мероприятий, в работе которого также приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Председатель Парламента Анатолий Бибилов, заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев. Были обсуждены вопросы готовности к памятным мероприятиям, приуроченным к шестой годовщине военной агрессии Грузии против Южной Осетии.

Открывая совещание, глава государства отметил, что «8 августа исполняется ровно 6 лет с того трагического момента, когда грузинские агрессоры очередной раз пошли войной на Южную Осетию.

«Мы всегда должны помнить имена тех, кто отдал жизни за нашу свободу, а также за свободу и будущее нашей республики», – сказал Президент.

Он также подчеркнул, что проводимые мероприятия должны в очередной раз донести до мирового сообщества всю правду о событиях августа 2008 года.

«Сегодня у меня были представители осетинской диаспоры Волгограда. И уже завтра они возвращаются обратно для проведения мероприятий 8 августа, чтобы тема войны 2008 года прозвучала и в Волгограде. И это очень важный вопрос. Мы должны всем миром говорить правду о произошедшем», – отметил Леонид Тибилов.

Далее была озвучена программа мероприятий на 7-8 августа.

Как сообщила Государственный советник Президента Жанна Зассеева, «мероприятия начнутся с возложения венков и цветов к памятнику погибшим военнослужащим российского батальона миротворческих сил».

«Далее по программе следует возложение венков в «Музее сожженных душ» в селении Тбет, где соберутся представители общественности, а также друзья и родственники погибших. Вся остальная часть мероприятий будет проходить по прибытии в город, у «Гергиевской лестницы», – сказал она.

Министр культуры Мадина Остаева сообщила о прибытии и участии в памятных мероприятиях Государственного симфонического оркестра им. С. Рахманинова.

«Стало традицией участие в траурных мероприятиях в Южной Осетии Государственного симфонического оркестра им. С. Рахманинова. Участие оркестра в памятных мероприятиях предусмотрено с вечера 7 августа, на 8 августа запланирован концерт классической музыки в Доме культуры Совета профсоюзов, куда я приглашаю всех участников совещания», – сказала Министр культуры.