- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с членами Правительства и Парламента

Леонид Тибилов провел совещание с членами Правительства и Парламента по результатам контрольного мероприятия Счетной палаты Российской Федерации и Контрольно-счетной палаты Республики Южная Осетия по вопросам целевого и эффективного использования средств федерального бюджета РФ, направленных на оказание финансовой помощи РЮО в целях социально-экономического развития и осуществления бюджетных инвестиций.

Проверка проводилась с 18 февраля по 1 марта 2013 года и касалась 2011 – 2012 годов, а по отдельным эпизодам – и более раннего периода.                         

Председатель Контрольно-счетной палаты Батрадз Таказов доложил о проделанной работе с группой специалистов из Счетной палаты Российской Федерации по утвержденному плану.

Было отмечено, что в ходе проверки выявлены случаи нецелевого расходования финансовых средств. За счет искусственного завышения цен на местные строительные материалы около 20% средств ушло не по назначению. Кроме того, 1 млрд 450 млн рублей, выделенных в конце декабря 2011 года, в январе-марте 2012 года были израсходованы нецелевым образом, что привело к дефициту финансовых средств и затруднило  процесс восстановления Республики Южная Осетия в 2012 году.

Часть средств, которая поступила в 2012 году, новое руководство республики было вынуждено использовать на покрытие расходов за ранее произведенные работы, которые не были оплачены предыдущим руководством.

Отвечая на вопрос заместителя Председателя Правительства Аллы Джиоевой о принципиальном различии между работой рабочих групп Счетной палаты, проводивших контрольные мероприятия на территории Южной Осетии в предыдущий период и работой нынешней рабочей группы Счетной палаты, Батрадз Таказов подчеркнул, что ранее столь детальных проверок не проводилось, а лишь отмечались объекты, которые восстанавливались на те или иные средства.

Министром финансов Азой Хабаловой и заместителем Председателя Парламента Юрием Дзиццойты было отмечено, что не все суммы, выделенные в 2008 и последующих годах на восстановление республики прошли через Государственный бюджет РЮО.

«Имело место недостоверное отражение доходов и расходов», – указала Аза Хабалова.

Леонид Тибилов подчеркнул необходимость максимального использования местных природных ресурсов и продукции Цхинвальского завода строительных материалов, качество которой выше завозимых аналогов. Главой государства была отмечена непринципиальная позиция соответствующего комитета Парламента, Контрольно-счетной палаты и иных заинтересованных ведомств в деле осуществления контроля над расходованием финансовых средств РФ, выделенных после августа 2008 года на восстановление РЮО.

Было отмечено, что незамедлительно следует провести работу по устранению выявленных недостатков.

По результатам проверки составлен Акт, который будет вынесен на обсуждение Счетной палаты РФ 29 марта 2013 года с участием представителей РЮО.

Президент поручил Правительству по итогам обсуждения данного Акта в Счетной палате РФ рассмотреть на совместном заседании Правительства и Парламента с принятием конкретных мер по всем выявленным преступным действиям как ответственных работников бывшего Правительства, так и конкретных исполнителей.