- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание по вопросу совместителей

Президент Анатолий Бибилов провел совещание с руководителями министерств, ведомств и главами городских и районных администраций, в работе которого также приняли участие Председатель Правительства Эрик Пухаев, Председатель Парламента Петр Гассиев и Председатель Верховного суда Олеся Кочиева.

Тема совещания – меры в отношении лиц, совмещающих две и более должности.

Вопрос вызывает бурное обсуждение в обществе. Глава государства отметил, что некоторые руководители неверно интерпретировали данное его поручение, в связи с чем к нему обратились с жалобами многие граждане республики.

«Складывается впечатление, что многие руководители подошли к этой проблеме, как к сведению личных счетов, или же вовсе не поняли, чего мы от них хотим. Мое требование заключается в том, чтобы начинать не с уборщиц, дворников и санитаров, а с самих себя, со своих заместителей, начальников управлений, отделов.

На двух и более должностях у нас работает 1406 человек, вдумайтесь в эту цифру. Их не бывает на рабочем месте. Вам не кажется, что эффективность работы многих министерств и ведомств зависит от того, что некому работать? Давайте наведем порядок, ведь все мы хотим справедливости», – сказал он.

Вместе с тем, Президент подчеркнул, что к каждому отдельному случаю надо подходить индивидуально и при выявлении совместителей, суммарный доход которых не превышает 15 тысяч рублей, работодатель должен решить, как их оформить в соответствии с действующим законодательством.

Анатолий Бибилов отметил, что человек имеет право работать на двух местах, если речь идет о половине оклада, если одна работа не мешает другой и если человек занимается творческой, научной или преподавательской деятельностью в том случае, если эти виды деятельности не мешают основной работе.

«Даже если эти люди составляют половину из совместителей, то другая половина рабочих мест позволит устроить на работу порядка 700 человек. Нужен лишь правильный, справедливый и творческий подход к своей работе», – сказал Анатолий Бибилов.

Он также затронул вопрос, касающийся граждан пенсионного возраста, которые по сей день трудятся в коллективах.

«В одной из организаций работает 150 человек и 75 из них – люди преклонного возраста, которым 76 лет и выше. Я не призываю начать повально увольнять людей пенсионного возраста, но есть Трудовой кодекс, который определяет, какие требования мы должны предъявлять к своим подчиненным», – сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что руководители ведомств при общении с людьми преклонного возраста должны следовать принципам уважения и благодарности за многолетний труд.

«Нужно с большим уважением относиться к старшему поколению, они многое видели и многое знают. Приглашайте их и говорите с ними, объясняйте сложившиеся требования, награждайте и достойно провожайте. Это и есть человеческий подход к своим подчиненным», – сказал Анатолий Бибилов.