- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание по вопросам социально-экономического сотрудничества между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией

Президент Анатолий Бибилов провел совещание по вопросам социально-экономического сотрудничества между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией.

В работе совещания приняли участие Первый заместитель Министра экономического развития РФ Михаил Бабич, Врио Председателя Правительства РЮО Геннадий Бекоев, Руководитель Администрации Президента РЮО Игорь Козаев, Руководитель Аппарата Правительства РЮО Олег Гаглоев, другие официальные лица.

Обращаясь к коллегам, глава государства отметил, что процессы, происходящие в Южной Осетии, направлены на улучшение инфраструктуры республики.

«Открываются новые объекты, мы также посетили Государственный драматический театр, который для всех нас является гордостью. Завтра мы посетим ряд объектов, строящихся по Инвестиционной программе. Хочу подчеркнуть, что те вопросы, которые мы сегодня обсуждаем, имеют важное значение для населения республики. Это и Инвестпрограмма, которая реализуется на территории Южной Осетии, и реализация инвестиционных проектов, и помощь в борьбе с COVID-19, и другие вопросы, которые являются очень важными.

Думаю, что с тем отношением, которое есть со стороны руководства Российской Федерации, все проекты будут доведены до конца. Без сомнения, это будет иметь важное значение для привлекательности Южной Осетии как для инвесторов, так и для гостей республики», – сказал Анатолий Бибилов и поблагодарил членов российской делегации за участие в развитии социально-экономической составляющей и инфраструктуры Республики Южная Осетия.

В свою очередь, Михаил Бабич отметил положительную динамику развития Южной Осетии.

«У нас сегодня была наиболее простая часть рабочей программы, так как мы осмотрели те объекты, которые уже введены в эксплуатацию и уже в определенной степени являются украшением республики. Это театр, гостиница, ряд других объектов. Они уже говорят о том, что идет развитие», – сказал он, подчеркнув, что впереди предстоит еще более сложная работа.

Кроме того, Михаил Бабич отметил, что многое уже удалось сделать «с точки зрения планирования и доведения до логического завершения переходящих объектов». По его словам, на сегодняшний день необходимо обсудить злободневные темы, в частности, с решением энергообеспечения Южной Осетии, что является одной из важнейших инфраструктурных проблем, определяющих и качество жизни людей, и инвестиционный климат.

«Нужно будет посмотреть, что надо сделать в этом году, и постараться завершить те объемы, которые запланированы на текущий год.

Мы уже запланировали бюджет 2021-2023 гг., уже прошли все консультации и согласования. Инвестиционная программа, которая будет приниматься на 3 года, должна максимально учесть интересы Южной Осетии, чтобы мы за счет Инвестпрограммы, нашей совместной работы решили самые злободневные задачи и в развитии экономики, и в развитии инфраструктуры, и в создании социальных условий для достойной жизни людей», – сказал Михаил Бабич.

Отметим, что до начала работы совещания глава государства вместе с членами российской делегации, прибывшей в Цхинвал с двухдневным рабочим визитом, проинспектировал ход строительства фонтана, строящегося на Театральной площади. Объект реализуется в рамках Инвестиционной программы на 2015-2017 гг. и является переходящим.

Далее делегация направилась в Государственный драматический театр им. Коста Хетагурова. Художественный руководитель театра Тамерлан Дзудцов рассказал о технической оснащенности и преимуществах храма Мельпомены, в котором, по его словам, созданы все условия для комфортной работы артистов.

«Зал рассчитан на 500 мест, вся сцена опускается вниз и поднимается в центр, вертится, есть также оркестровая яма. Я объездил множество театров, но на Северном Кавказе аналогов нашему нет. Уникальный театр», – сказал он.