- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание по вопросам реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия

Леонид Тибилов провел рабочее совещание с участием руководителей министерств и ведомств республики и находящихся в Южной Осетии с рабочим визитом начальника Управления Президента Российской Федерации по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Олега Говоруна и российских экспертов, прибывших в республику для подготовки совместно с югоосетинскими коллегами к очередному девятому заседанию Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия. Был обсужден ход реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии.

Глава государства рассказал об итогах двухдневной работы: «Мы два дня работаем по вопросам выделения приоритетности незавершенных объектов. Были проинспектированы более 24 объектов, сегодня посетили Ленингорский район и ознакомились с работами, которые ведутся по строительству приграничных дорог. По многим объектам у нас есть предложения, которые будут рассмотрены во время нашей совместной работы».

В свою очередь, Олег Говорун подчеркнул, что приоритетными для внесения в Инвестиционную программу будут те объекты, у которых есть реальная возможность завершения в 2014 году: «Для того, чтобы объекты попали в наш финальный перечень, нужно иметь всю необходимую документацию, а также подготовить сумму, которая понадобится для ежегодного содержания этих объектов после этапа сдачи их в эксплуатацию. Для того, чтобы мы приняли решение по окончательному списку объектов на 2014 год, у нас должны быть все документы: проектно-сметная документация, оценка стоимости, заключения и т.д.»  

Он попросил членов экспертной группы ознакомиться с ходом строительных работ, наличием материально-технических средств и по итогам работы сделать выводы для дальнейшего принятия решений. «У нас есть объекты, которые уже строятся, и есть уверенность, что они будут завершены в 2014 году. На них изготовлена проектно-сметная документация, получена экспертиза, но она не оплачена. При формировании общей заявки на 2014 год в бюджет эти цифры нужно будет учесть», – сказал он.

Олег Говорун также высказал предложение по внесению в Инвестиционную программу на 2014 год строительства автомобильных дорог Дменис – Бикар и Бикар – Ленингор.