- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание по вопросам реализации Инвестпрограммы на 2014 год

Под председательством Президента Леонида Тибилова состоялось совещание по вопросам реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2014 год.

В работе совещания приняли участие начальник Управления Президента Российской Федерации по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Республикой Южная Осетия и Республикой Абхазия Олег Говорун, прибывший накануне в республику с двухдневным рабочим визитом, члены Правительства РЮО и представители подрядных организаций.

В приветственном слове глава государства отметил, что «пребывание Олега Марковича и его коллег в Южной Осетии свидетельствует о высоком внимании к проблемам республики и к вопросам восстановления разрушенного народного хозяйства, что, в свою очередь, является основанием для дальнейшей активной работы над возникающими проблемами».

«2014 год подходит к концу, мы можем отметить определенные успехи. Однако еще многое предстоит сделать, чтобы текущий год мы завершили с хорошими результатами, которые связаны с реализацией Инвестиционной программы на 2014 год», – сказал Леонид Тибилов.

Олег Говорун, со своей стороны, отметил, что в ходе рабочей поездки имел возможность детально ознакомиться с реализацией Инвестиционной программы на 2014 год и подчеркнул хорошие темпы работ на большей части объектов.

«По большинству объектов я остался доволен. Более того, я бы хотел специально выделить и поблагодарить ряд подрядчиков за проделанную работу. Набран хороший темп, не в ущерб качеству, и в таких темпах необходимо двигаться дальше. Совсем недавно мы испытывали сомнения в возможности уложиться в сроки и увидеть то, что я видел вчера. Но я убедился, что невыполнимых задач не существует», – подчеркнул он, поблагодарив руководство республики «за внимание и регулярное обсуждение всех возникающих вопросов, которые находятся под личным контролем Президента и Председателя Правительства Южной Осетии».

При обсуждении объектов Инвестиционной программы и финальных сроках их сдачи в эксплуатацию, Олег Говорун отметил, что «на тех подрядчиков, которые демонстрируют ответственный подход к работе и болеют за свое дело, необходимо опираться в дальнейшем». 

Он также подчеркнул, что все проводимые работы должны завершаться в назначенные сроки, в противном случае, неосвоенные средства будут возвращены в бюджет Российской Федерации.

«Если мы не освоим какие-либо средства за те сроки, что остались до конца года, то они просто пропадут. В ваших же интересах, чтобы все деньги, которые в республику перечисляются, были своевременно освоены. Больше такого, как в прошлом году не будет, когда практически миллиард был выдан авансом под «честное слово». Надо отдать должное руководству республики, что ни одна копейка нецелевым образом не была использована», – сказал Олег Говорун.

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы подготовки и реализации Инвестиционной программы на 2015-2017 годы. Глава государства отметил, что «при заказе проектов необходимо также отслеживать работу и по их разработке».

«Ранее я уже говорил о вопросах проектирования объектов, которые заложены в Инвестиционную программу. Я бы просил Министерство строительства очень внимательно отслеживать эту деятельность. Ваша работа заключается не только в заказе того или иного проекта, но и в поэтапном ознакомлении с процессом его подготовки», – сказал Леонид Тибилов.

Далее участники совещания перешли к обсуждению повестки дня, в частности, был обсужден вопрос о внесении изменений в Градостроительный кодекс Республики Южная Осетия. Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев сообщил, что изменения будут внесены в части оптимизации процедуры выдачи заключений о соответствии на объектах капитального ремонта.

«В настоящее время по проекту закона получено положительное заключение Правового управления Администрации Президента Южной Осетии. 24 октября ожидаем заключение Министерства юстиции, и уже 27 октября проект закона будет переслан для вынесения на заседание Правительства. Направление законопроекта в Парламент планируется в начале ноября текущего года», – сказал Эдуард Дзагоев.

Он подчеркнул, что «в процессе подготовки изменений в законопроект, работа велась с сотрудниками Правового управления Администрации Президента Российской Федерации, рекомендации которых также были учтены».

Эдуард Дзагоев также рассказал о подготовке к образованию новой подрядной организации ООО «Югосетстройинвест».

«Исходя из предыдущего опыта проведения строительных работ в рамках и комплексного плана, и Инвестиционной программы, руководство республики пришло к выводу, что целесообразно создать генеральную подрядную организацию «Югосетстройинвест». Она будет состоять из 22 специалистов, в том числе и из Северной Осетии, и выступать в качестве не только подрядной организации, но и организации по оказанию услуг в подготовке исполнительной документации, при разработке которой у многих подрядных организаций возникают определенные проблемы», – сказал он.

Эдуард Дзагоев отметил, что «за счет полученной прибыли, «Югосетстройинвест» сможет создать собственную материально-техническую базу, которая останется в распоряжении государства для проведения дальнейших строительно-восстановительных работ на территории республики».

Рассказывая о генеральном плане развития г. Цхинвал Глава городской Администрации Алан Алборов сообщил, что «общественные слушания по утверждению плана были проведены с учетом пожеланий всех заинтересованных участников и окончательный вариант генерального плана будет представлен в течении двух недель».

О разработке сводного плана инженерных сетей и выделении объемов работ, предполагаемых к финансированию в 2015 году доложила заместитель Министра строительства, архитектуры и ЖКХ Лилия Сафиуллина, которая отметила, что Минстроем в настоящее время ведется работа с подрядной организацией ООО ФСК «Эверест» по планированию количества улиц, которые будут благоустраиваться в 2015 году.