- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание по вопросам реализации Инвестиционной программы

Президент Анатолий Бибилов провел совещание по итогам реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на текущий год, а также рассмотрел вопросы начала реализации Инвестиционной программы на последующие годы.

В работе совещания приняли участие заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по приграничному сотрудничеству Денис Травин, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, Председатель Правительства РЮО Эрик Пухаев, руководители министерств и ведомств.

Открывая работу совещания, Анатолий Бибилов отметил, что реализация Инвестиционной программы близится к завершению и что к концу года она будет выполнена на 100%.

«Реализация текущей Инвестпрограммы завершается, к концу года будет выполнена на 100%. Нам предстоит обсудить наши дальнейшие шаги: реализацию Инвестпрограммы 2019 года и формирование Инвестпрограммы на 2020-2022 годы. Уверен, что по всем вопросам мы придем к общему знаменателю», – сказал глава республики.

Президент также выразил слова благодарности руководству Российской Федерации за внимание к Южной Осетии.

Со своей стороны, Денис Травин отметил, что в уходящем году в сфере реализации Инвестпрограммы было сделано немало.

«В следующем году перед нами стоят не менее амбициозные планы: строительство роддома, многоквартирных домов на ул. Братьев Губаевых, благоустройство Цхинвала и других районов республики, а также масштабное строительство дорог», – сказал российский чиновник.

Он отметил, что достижением было повышение заработных плат югоосетинским работникам бюджетной сферы в текущем году.

Денис Травин также отметил, что республике вместе с этим удается поднимать и свои собственные доходы.

«Увеличение собственных доходов  составило около 40%. Это впечатляющий результат. Вместе с этим необходимо привлечь как можно больше инвестиций. Как раз сегодня мы обсуждали с Председателем Правительства Эриком Пухаевым реализацию инвестиционных проектов. Были приняты решения, которые помогут эти проекты удачно реализовать», – сказал он.