- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание по вопросам рационального использования земель сельскохозяйственного назначения

Президент Анатолий Бибилов провел рабочее совещание с главами районных администраций Республики Южная Осетия. В работе совещания также приняли участие Председатель Правительства Геннадий Бекоев, Министр сельского хозяйства Алан Маргиев, Министр юстиции Залина Лалиева, другие ответственные лица.

На повестке дня стоял вопрос рационального использования земель сельскохозяйственного назначения.

Глава государства подчеркнул, что на сегодняшний день многие арендаторы земель не используют сельскохозяйственные угодья по назначению.

«Есть арендаторы, у которых есть большие земельные участки и которые не обрабатывают земли, но вместе с этим и не платят налоги. Мы выделяем земли для того, чтобы они обрабатывались. Получается, что мы не в полной мере используем возможности, которые у нас есть», – сказал он.

Анатолий Бибилов также подчеркнул, что есть и те, кто хочет взять в аренду земли и использовать их по назначению.

«У нас аграрная республика, поэтому нам остро необходимо решить эти вопросы», – сказал он.

Главам районов Президент поручил за месяц совместно с другими органами власти провести полную инвентаризацию земель.

«Необходимо провести работу по категорированию земель, определить, сколько у нас пашен, пастбищ, сенокосов. Сколько земель в аренде и сколько арендаторов совершают оплату по заключенным договорам. Пора навести порядок в этом деле, чтобы, наконец, выстроить генеральный план по обработке земель», – сказал Анатолий Бибилов.

Он отметил, что все это делается для того, чтобы определить возможности и ресурсы, которые есть в каждом районе.

Глава государства также поручил организовать работу по составлению карт земель сельскохозяйственного назначения. Кроме того, Анатолий Бибилов обратил внимание на необходимость проведения инвентаризации аграрной техники с тем, чтобы «лучше понимать, какому району чего не хватает».