- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание по вопросам подготовки к празднованию Дня признания государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией

Президент Леонид Тибилов провел рабочее совещание с членами республиканской комиссии по подготовке и проведению государственно-значимых мероприятий, в ходе которого обсуждались вопросы, связанные с подготовкой программы мероприятий, посвященных празднованию Дня признания государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией, а также пятилетию пуска газопровода Дзуарикау-Цхинвал.

В работе совещания приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Председатель Парламента Анатолий Бибилов и Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев.

Глава государства отметил, что приближается один из самых значимых дат в современной истории Южной Осетии. «Каждый из нас должен ответственно подойти к проводимым в республике мероприятиям, а также высказать свои конкретные предложения по этому поводу», – сказал он.

Для обеспечения безопасности граждан республики и сохранения правопорядка во время проводимых мероприятий Президент дал распоряжение задействовать все соответствующие службы.

Государственный советник Президента Жанна Зассеева рассказала, что мероприятия планируется начать 25 августа с марш-броска отряда добровольцев по маршруту Гуфта-Зар-Тбет. «В данной акции, которая пройдет под лозунгом «Дорогой жизни, памяти и славы», примут участие представители молодежи со всех районов республики, которые на всем протяжении маршрута следования будут останавливаться в памятных местах и возлагать цветы к местам гибели беженцев, защитников Цхинвала и павших российских солдат 58-й армии. Акция завершится салютным залпом», – сказала она.

В ходе совещания было отмечено, что основная часть мероприятий пройдет 26 августа и начнется с театрализованного шествия в Цхинвале на перекрестке улиц Героев и Исака Харебова. Следом намечен красочный праздник хлеба, где будет представлен процесс выпечки различных сорта хлеба по традиционным рецептам предков. Далее состоится торжественное собрание представителей общественности Южной Осетии и прибывших на праздничные мероприятия гостей.

Запланирован также праздничный митинг, посвященный 5-летию запуска газопровода Дзуарикау-Цхинвал. Кульминацией празднества станут концерт звезд российской эстрады и красочное представление артистов Цирка на цветном бульваре на городском стадионе, которые завершатся грандиозным фейерверком.