- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание по вопросам ликвидации последствий стихии

В связи с обрушившейся 25 мая на Республику Южная Осетия стихией Президент Анатолий Бибилов провел совещание, в работе которого приняли участие Председатель Правительства Эрик Пухаев, Министр финансов Аза Хабалова, Глава Администрации  г. Цхинвал Алан Кочиев, Глава Администрации Цхинвальского района Вахтанг Мамитов и Глава Администрации Дзауского района Андрей Джиоев.

Глава государства попросил участников совещания доложить ему о сложившейся обстановке.

«Я бы хотел обсудить с вами последствия града, обрушившегося вчера на республику, и разработать механизм для оперативного реагирования на чрезвычайные происшествия. В частности, разработать план, чтобы мы в течение короткого времени устранили последствия этой непогоды», – сказал он.

Глава Администрации г. Цхинвал Алан Кочиев доложил, что в Цхинвале есть обрушение кровли на одном из многоэтажных домов по ул. Миротворцев, №12, к устранению которого соответствующие службы приступят уже сегодня.

По словам Главы Администрации Дзауского района Андрея Джиоева, в районе пострадало несколько сел.

«В селе Рук полностью снесены кровли одного многоквартирного и одного частного домов. Повреждения в 60% составляют у еще одного многоквартирного дома. В селе Хвце пострадало 19 домов, частичные разрушения кровель есть и в селе Тонтобет. В самом райцентре пострадало 23 дома, из которых усилиями Дзауской администрация мы сможем восстановить кровлю 21. В 11 местах повреждена линия электропередач», – доложил он.

В Цхинвальском районе повреждения зафиксированы в трех домах. Сильный урон стихия нанесла сельскому хозяйству республики.

Президент поручил подсчитать нанесенный ущерб и приступить к ликвидации последствий непогоды.

«28 мая на заседании Правительства должна быть информация по финансовой составляющей для устранения разрушений. Также надо, чтобы специалисты оценили состояние нагноения корней деревьев и, если некоторые из них представляют угрозу обвала, срубить их», – сказал Анатолий Бибилов.