- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание по вопросам готовности к приему беженцев из Донецкой Народной Республики

Президент Анатолий Бибилов провел совещание по вопросу готовности к приему беженцев из Донецкой Народной Республики, которые в течение суток должны приехать в Южную Осетию.

В работе совещания приняли участие Врио Министра внутренних дел Мераб Пухаев, Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Азамат Чочиев, Министр здравоохранения и социального развития Сослан Наниев и Министр образования и науки Натали Гассиева.

Мераб Пухаев доложил, что отданы все распоряжения, касающиеся сопровождения беженцев и их безопасного нахождения на территории республики.

Держать на контроле весь процесс переезда беженцев, а также проверить условия, необходимые для их размещения, Анатолий Бибилов поручил Азамату Чочиеву. Сослану Наниеву было поручено встретить граждан Донецкой Народной Республики, провести осмотр и при необходимости оказать им первую медицинскую помощь.

Министерству образования и науки также были даны соответствующие распоряжения, которые касались вопроса образовательного процесса на территории республики, если будет такая необходимость.

Президент отметил, что все расходы по размещению беженцев государство берет на себя.

Отметим, что всего из Донецкой Народной Республики в Цхинвал приедут 42 человека, 24 из которых дети.