- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание по вопросам газификации Республики Южная Осетия

Президент Анатолий Бибилов и заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев обсудили План мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ООО «Газпром – Южная Осетия».

В соответствии с Соглашением предусматривается консолидация в собственности ПАО «Газпром» 100% акций ООО «Газпром – Южная Осетия», гарантия сохранности инвестиций и стабильные условия финансово-хозяйственной деятельности, обязательства ПАО «Газпром» по вложению инвестиций в газификацию Южной Осетии в размере не менее 2 млрд рублей в течение пяти лет.

Целями проекта является газификация к 2025 году 192 населенных пунктов и увеличение годового объема потребления сетевого газа в республике до 190 млн кубометров.

В работе совещания, которое прошло во Владикавказе, приняли участие Председатель Правительства РЮО Эрик Пухаев, заместитель Председателя Правительства РЮО Геннадий Бекоев, Министр юстиции РЮО Залина Лалиева, член Правления – Начальник департамента ПАО «Газпром» Владимир Марков, заместитель Генерального директора по работе с органами власти и регионами Николай Исаков, Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев.

Открывая совещание, Валерий Голубев отметил, что проведена большая подготовительная работа.

«Алексей Борисович Миллер проинформирован о той работе, которая проделана. Он поддержал наши действия, пожелал провести плодотворную работу и выйти на конечный результат», – сказал зампредседателя Правления ПАО «Газпром».

Он отметил, что рабочая группа встречалась регулярно в течение трех-четырех месяцев.

«Практически все сделано для того, чтобы подойти к торжественному моменту подписания Договора купли-продажи, тогда мы уже начнем выполнять свои обязательства», – отметил Валерий Голубев.

Со своей стороны, Анатолий Бибилов поблагодарил рабочую группу за оперативную работу.

«Самая первая наша встреча сразу привела к определению графика по подготовке и оформлению документов и соответствующим поручениям. Подготовка нормативно-правовых актов подходит к завершению. Все остальные необходимые документы со стороны Южной Осетии будут готовиться своевременно, в оперативной работе со стороны «Газпрома» также нет никаких сомнений. Будет хорошим результатом, если мы успеем сделать оставшуюся работу с документами в первый квартал и потом перейти к практической деятельности», – подчеркнул Анатолий Бибилов.

Датой завершения Плана мероприятий определено 1 апреля.