- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание по вопросам благоустройства центральных улиц Цхинвала

Работы по благоустройству центральных улиц столицы Южной Осетии стали сегодня темой обсуждения на совещании Президента Леонида Тибилова с членами Правительства и руководителями подрядных строительных организаций.

Глава государства высказался с резкой критикой в адрес Министерства строительства и архитектуры республики. Министр ведомства Эдуард Дзагоев доложил присутствующим, что на одном из участков по улице Московская необходимо произвести замену нескольких тысяч кубометров непригодного грунта. Также, Министр заверил, что работы по асфальтированию на данной улице завершатся до 9 мая текущего года.

Леонид Тибилов выразил обоснованные сомнения, что такие большие объемы по работам невозможно завершить до этой даты. Тем более, как подчеркнул Леонид Тибилов, это еще учитывая те обстоятельства, что на данном участке имеются технологические нарушения при укладке бетонных оснований под канализационные люки. «Как легко вам говорить «надо снять несколько тысяч кубометров». Что за подход такой к выполнению своих обязанностей? А раньше увидеть, что туда завозят некачественный грунт, принять меры разве нельзя было? Таким образом, сегодня вы собираетесь благоустраивать городские улицы?» – обратился Президент к Министру строительства и архитектуры.

Глава государства также был крайне недоволен проведенной работой Министроя с подрядчиками, в частности, строительной организацией «Артель мастеров», которая ранее занималась благоустройством улицы Московской.

Министр пояснил, что из-за некачественной работы его ведомство вынуждено было расторгнуть с данной организацией контракт и заключить новый со стройфирмой «СТК». В ходе совещания еще и выяснилось, что Минстрой уже выплатил «Артели мастеров» солидную сумму, а также, как доложил Эдуард Дзагоев, ведомство задолжало этой организации три млн рублей.

«Меня, прежде всего, волнует мнение жителей этой улицы. Это же форменное издевательство над ними», – заявил Президент. Подобные недоработки, но в гораздо меньших масштабах, подчеркнул Президент, есть и на проспекте Алана Джиоева, где необходимо также углублять грунт, прежде чем начать асфальтирование.

Не убедили Президента и слова Председателя Правительства Ростика Хугаева о том, что все работы будут завершены в проектные сроки. «В таких случаях те, кого это касается, должны подать в отставку», – заявил глава государства. Он потребовал от участников совещания подходить к своим обязанностям с максимальной ответственностью, работать в тесном взаимодействии с контролирующими органами и городской администрацией.