- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание по итогам рабочей поездки в Южную Осетию представителей российских министерств и ведомств

Совещание по итогам рабочей поездки в Южную Осетию заместителя Секретаря Совета безопасности России Рашида Нургалиева, Главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, представителей Министерства юстиции, Федеральной таможенной службы и других органов исполнительной власти Российской Федерации состоялось сегодня в Доме Правительства в Цхинвале под председательством Президента Леонида Тибилова. С югоосетинской стороны в работе совещания также приняли участие Председатель Правительства Ростик Хугаев, Председатель Парламента Станислав Кочиев, Первый заместитель Председателя Правительства Гурам Мелкоев, заместитель Председателя Правительства Алла Джиоева, руководители всех министерств и ведомств.

Глава республики отметил, что за эти дни была проделана большая работа по разным направлениям и отраслям.

«Мы на пороге проведения 7-го заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Южной Осетией и Россией и проделанная вами работа является своеобразным этапом подготовки к ней. Было рассмотрено множество вопросов, которые получат свое отражение на ближайшем заседании. Помимо этого отмечу, что на последней встрече между Президентами России и Южной Осетии была достигнута договоренность о том, что представители министерств и ведомств России будут работать в условиях Южной Осетии в плане поддержки и оказания методической помощи здесь, на месте», – сказал Президент.

По словам Леонида Тибилова, «накануне утверждались положения Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии по тем объектам, по которым имеется проектно-сметная документация».

В завершение своей речи, глава республики поблагодарил представителей российской стороны за сотрудничество и предложил руководителям рабочих групп проинформировать об итогах проделанной работы.

В свою очередь, Рашид Нургалиев подчеркнул высокий уровень доверия, который сложился не только между руководителями рабочих групп, но и между профильными министерствами и ведомствами двух государств:

«Южная Осетия является стратегическим партнером Российской Федерации и этим уже определяется качество наших взаимоотношений. Наша совместная работа нацелена на создание эффективных форм управления и отвечает международному праву. Сейчас как раз наступил тот момент, когда мы выходим на финишную прямую, где конечной точкой станет заседание Межправительственной комиссии. И тот факт, что мы к этому событию очень долго подходим, свидетельствует о том, что перед нами были поставлены высокие требования. Они направлены на то, чтобы инвестиционные программы были адресными, чтобы были объективные экспертные оценки, чтобы была подготовлена соответствующая проектно-сметные документация. Сегодня адресность, прозрачность в финансировании поставлены во главу угла. И еще раз подчеркну, что стабильное предметное финансирование по-прежнему остается нашим приоритетом».

Рашид Нургалиев проинформировал об основных направлениях, по которым проходили рабочие встречи.

«В основном, это вопросы по линии таможенных органов, сферы здравоохранения, совершенствования законодательной базы и в целом деятельность, касающаяся подготовки к очередному заседанию Межправительственной комиссии. Я благодарю коллег за сотрудничество и проделанную работу», – сказал он.

В свою очередь, Геннадий Онищенко обрисовал круг проблем, которые требуют конкретных решений и действий со стороны Правительства Южной Осетии и отраслевых министерств и ведомств:

«Проблема водоснабжения остается одной из самых острых на сегодняшний день. Однако, должен сказать, что положительная динамика с момента 2008 года все же прослеживается. Сегодня речь идет об использовании открытых источников, но для этого прежде необходимо позаботиться о постройке очистных сооружений, в чем Россия окажет всю необходимую помощь.

Проблема утилизации твердых бытовых отходов также нуждается в решении. Сегодня в республике нет ни одной юридически оформленной свалки, следовательно, нет основы для каких-либо правовых действий. На перспективу надо понимать, что сегодня одним бюджетом мы здесь не справимся и для того, чтобы у нас была возможность дать сигнал для инвестиций в эту отрасль, нам нужно формировать законодательную основу.

Особо обсуждались проблемы биологической безопасности. Как следствие, от тех проблем, которые есть в водоснабжении, идет рост числа инфекционных кишечных заболеваний.

Очень важным элементом биологической безопасности государства является также иммунопрофилактика. Известно, что на территории соседнего государства американское Министерство обороны создало две очень современные лаборатории, где работают военные микробиологи. Мы не видим, чтобы они оказывали  практическую помощь здравоохранению Грузии, они занимаются какими-то другими задачами. Исходя из этого, мы выстраиваем свою систему биологической безопасности.

Кроме того, была затронута тема доступа на российский рынок производств пищевой промышленности, которые находятся на территории Южной Осетии. Мы готовы вам помогать, любая попытка войти в российский рынок будет только приветствоваться, будут даже создаваться определенные преференции».

Также о проделанной работе отчитались Первый заместитель Начальника Главного управления организации таможенного оформления  и таможенного контроля ФТС РФ Дмитрий Жуков и заместитель Директора Департамента международного права и сотрудничества Министерства юстиции РФ Владимир Хрисафонов.

По словам Дмитрия Жукова, в рамках работы, проделанной сотрудниками Федеральной таможенной службы России было принято решение о создании Специализированного таможенного органа (СТО). Обсуждались вопросы оказания методической помощи сотрудникам ГТК РЮО, использования инспекционных досмотровых комплексов, а также было принято решение о безвозмездной передаче ГТК РЮО ряда транспортных и технических средств таможенного контроля.

«СТО будет заниматься в соответствии с установленной компетенцией. Речь будет идти о возможности оформления в соответствии с положением транзитов, импортных деклараций. Т.е. будет возможность подавать декларации здесь на месте, в Южной Осетии, без подачи декларации на пункте пропуска «Нижний Зарамаг», что ускорит прохождения самого пункта пропуска. Т.е. декларировать товары можно будет непосредственно здесь, на территории Южной Осетии. Это будет проще, быстрее, удобнее и эффективнее для участников внешнеэкономической деятельности», – сказал Дмитрий Жуков.

Владимир Хрисофонов ознакомил югоосетинских коллег об итогах работы: «Мы рассмотрели три основные группы вопросов, первая из которых касается координации деятельности совместных рабочих групп по совершенствованию законодательства Южной Осетии, вторая – совершенствования законодательства Южной Осетии о порядке подготовки и принятии регистрации официального опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов Южной Осетии и третья – совершенствования законодательства Южной Осетии в части законодательства о местном самоуправлении».

В завершение работы глава республики пожелал всем, чтобы подписанные в ходе рабочих встреч протоколы послужили основой дальнейшей работы и поблагодарил за участие в разработке насущных вопросов, необходимых для нормальной жизнедеятельности граждан Южной Осетии.