- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание оперативного штаба по реализации Инвестпрограммы на 2016 год

Президент Леонид Тибилов провел очередное совещание оперативного штаба по контролю за реализацией Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2016 год, в ходе которого заслушал информацию о процессе выполнения поручений, которые были даны на предыдущем совещании.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев проинформировал Президента по каждому из поручений. В частности, он сообщил, что работы по строительству разводящих сетей водоснабжения и канализации на шести улицах города Цхинвал идут в соответствии с установленными сроками и завершатся до 20 мая текущего года, а работы по благоустройству улицы Остаева также идут по графику и будут завершены к 1 июня.

«Работы идут в хорошем темпе, имеется достаточное количество рабочих и рабочей техники», – сказал он.

Глава столичной Администрации Алан Алборов отчитался о проблемах, возникающих при вывозе строительного мусора в специально отведенное место за пределами столицы республики. Он отметил, что в случаях нарушения условий по утилизации строительного мусора будет предусмотрен денежный штраф.

Выявлять факты несанкционированного сброса строительного мусора с дальнейшим применением к нарушителям предусмотренных законом мер Леонид Тибилов поручил Министерству внутренних дел.

На предыдущем совещании также было дано поручение Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ совместно с ГУП «Дорэкспострой» в срок до 30 апреля 2016 года установить светофоры в Цхинвале на перекрестке улиц Московская и Осетинская и в районе гимназии «Альбион». Генеральный директор ГУП «Дорэкспострой» Мурат Лалиев доложил по этому поводу, что светофоры уже закуплены и будут установлены на следующей неделе.

«Светофоры должны стоять во всех районах, где есть школы. Наши дети должны чувствовать себя в безопасности», – сказал Президент.

Далее Эдуард Дзагоев проинформировал главу государства о ходе работ по разводящим сетям на столичной улице Комсомольская, отметив, что работы на объекте идут по графику, в них задействованы 35 человек и 19 единиц строительной техники, а к 42 домам уже проведены вода и канализация.

В ходе совещания также обсуждался ход строительства рынка в центральной части Цхинвала и мастерских Цхинвальского многопрофильного колледжа. Было отмечено, что на рынке задействована подрядная организация «Престиж» и работы идут по графику, а завершение строительства учебных мастерских многопрофильного колледжа запланировано на ноябрь текущего года, однако работы на данном объекте идут с опережением графика.

Был обсужден и ход строительства нового университетского комплекса, где работы также идут с небольшим опережением установленного графика. Строительством четырех корпусов университетского комплекса занимается подрядная организация «Мегаполис», к работам здесь привлечены 66 человек, в том числе и представители местного населения.

«Это очень серьезный объект государственного значения. Комплекс строится на 700 студенческих мест. Наравне со зданием Государственного драматического театра мы должны уделить ему особое внимание», – подчеркнул Леонид Тибилов.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ доложил также о ходе строительства объектов здравоохранения, в частности, здания детской республиканской больницы и операционно-хирургического корпуса.

«В детской республиканской больнице работы идут по внутренней отделке, делается стяжка полов, продолжаются фасадные работы, внутри устанавливаются сантехприборы. Кроме того, на эту неделю заключены контракты по поставке оборудования. Можно констатировать, что работы идут по графику и должны быть закончены в ноябре текущего года.

Что касается операционно-хирургического корпуса, то демонтаж на месте существовавшего здания завершен, в скором времени рабочие приступят к работам по котловану и возведению фундамента», – сказал он.

В завершение работы совещания Эдуард Дзагоев отчитался о ходе строительства в столице Южной Осетии здания Государственного драматического театра и хлебопекарни, реконструкции двух девятиэтажных домов, расположенных на улице Октябрьская, и строительства жилого микрорайона по улице Героев, а также рассказал о работах, проводимых в Ленингорском районе, в частности, строительстве водовода, детского сада №1, средней общеобразовательной школы и рынка в поселке Ленингор.

Касаясь хода работ на объектах дорожного строительства – дорог Синагур-Карзман и Гуфта-Квайса, – он отметил, что и на этих участках работы идут в соответствии с установленными сроками.