- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Рабочая встреча с Министром внутренних дел Ахсаром Лавоевым

Президент Леонид Тибилов провел рабочую встречу с Министром внутренних дел Ахсаром Лавоевым, в ходе которой заслушал информацию об оперативной обстановке, динамике раскрываемости преступлений и о предстоящей работе созданного информационно-координационного центра (ИКЦ) МВД РЮО и РФ.

Глава государства подчеркнул, что предыдущая практика проведения общих совещаний правоохранительных органов республики будет изменена. Формат и форма их после соответствующего анализа и консультаций уже поменялись. Они будут вестись в совершенно другом виде, теперь уже каждый руководитель будет отчитываться отдельно. Это, по словам Леонида Тибилова, даст возможность повысить эффективность работы.

Далее Президент добавил, что основная тяжесть по предупреждению преступлений ложится на плечи Министерства внутренних дел.

«Мы должны понимать какая на вас возложена ответственность, задачи, которые ставятся перед вами руководством, народом Южной Осетии в работе по наведению порядка и дисциплины, а также сохранения стабильной обстановки в республике. Знаем, насколько важна практически для каждого гражданина в нашей стране эффективная работа органов внутренних дел. Естественно, есть и проблемы. Естественно, есть и сложности, но я знаю, что Вы и весь руководящий состав МВД делаете все для того, чтобы эти сложности и проблемы преодолеть и ответить на вызовы, которые перед нами стоят», – сказал он.

По словам Леонида Тибилова, возможно, что где-то обстоят дела лучше, где-то хуже, с этим нужно согласиться.

«Текущий год был непростым. Основное внимание мы обращали на те виды преступлений, которые напрямую касаются каждого гражданина. Положительная динамика наблюдалась в плане контроля за оперативной обстановкой. Сокращается количество грабежей, разбоев, убийств, квартирных краж», – сказал Президент.

Леонид Тибилов также дал указания по предстоящим выборам.

«И в подготовительный этап предстоящих выборов, и в дни голосования, хотя еще есть много времени, должны пройти в спокойной обстановке. Народ должен увидеть, что годы, которые предшествовали выборам, были посвящены строительству стабильности. Мы ни в коем случае не должны позволить малейшего намека на 2011 год, своевременно выявлять отдельные деструктивные силы в республике, которые могут влиять на нашу единственную цель по строительству, укреплению и развитию Южной Осетии», – заявил Президент.

Он обратил внимание и на раскрываемость преступлений, совершенных не только в текущем году, но и в 2015 году.

«Масса вопросов, которые касаются вашей работы. Будем принципиально относиться к тому, как Министерство внутренних дел выполняет возложенные на него функции. Громкие дела должны раскрываться. Дела, которые прошли через МВД и Генеральную прокуратуру, нашими судами доводятся до логического конца. Мы должны еще более усилить работу в этом направлении. Осуждение бывшего сотрудника МВД за убийство нашей гражданки говорит о том, что руководство республики нацелено на то, чтобы любое преступление было раскрыто, а преступник понес наказание в соответствии с законом», – сказал глава государства.

Ахсар Лавоев, докладывая Президенту, заверил его, что руководство МВД четко понимает свои задачи.

«Обстановка в целом спокойная. В ведомстве четко понимают задачу по сохранению стабильности в республике. За последние три недели не было зафиксировано ни одного преступления. По ранее совершенным разбойным нападениям, в частности, на сотрудников кассы автовокзала, есть один задержанный, другой фигурант скрывается. Он объявлен в розыск», – доложил он.

По словам Министра внутренних дел, уже скоро начинается работа и в рамках созданного Информационно-координационного центра, посредством которого югоосетинская милиция получит доступ к новым технологиям и информации. Сотрудники ИКЦ получат доступ к международным базам данных по розыску преступников.

«Создание центра повысит уровень работы всей системы МВД республики», – добавил он.

Ахсар Лавоев также доложил о прошедшем в республики при поддержке его ведомства Международном турнире по рукопашному бою, в котором принимали участие гости из разных стран.

Как сказал Леонид Тибилов, проведение мероприятий такого уровня говорит о положительной динамике развития страны и складывающихся с другими странами-партнерами дружеских и союзнических отношений.