- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Прием граждан

Президент Алан Гаглоев встретился с гражданами, обратившимися с заявлениями в Общественную приемную Президента Республики Южная Осетия.

Во встречах приняли участие помощники Президента Алан Плиев и Николай Гаглоев, а также начальник Контрольного управления Президента Сармат Чочиев.

На повестке дня стояли вопросы развития сельского хозяйства, культуры и др.

Проблемы жильцов общежития, расположенного в г. Цхинвал на ул. Заводская

Жительница г. Цхинвал Зема Кочиева обратилась к главе государства с просьбой о содействии, озвучив коллективную просьбу жильцов общежития, расположенного на ул. Заводская, 4.

По ее словам, проблема заключается в отсутствии возможности оформления права собственности на жилье.

«Уважаемый Президент, от имени жильцов общежития и от себя лично прошу Вас посодействовать в вопросе оформления жилья. Все, что касается бытовых условий, мы своими силами пытаемся решить. Но вопрос оформления жилья без Вашей помощи не может решиться», – сказала Зема Кочиева.

Для решения проблемы, по словам горожанки, необходимо перевести общежитие в статус жилого дома.

Глава государства порекомендовал небольшой группой обратиться в Администрацию г. Цхинвал и представить всю необходимую документацию.

«Для начала нужно обратиться с соответствующим обращением от имени жильцов в Администрацию Цхинвала. Я, со своей стороны, поручу проработать этот вопрос», – сказал Алан Гаглоев.

Он поинтересовался у Земы Кочиевой, с какими еще проблемами сталкиваются жильцы общежития.

По ее словам, отсутствие газоснабжения и детской площадки рядом с домом еще две большие проблемы, которые беспокоят жителей общежития.

Президент поручил проработать вопрос подключения дома к центральному газопроводу, а также строительства новой детской площадки рядом с домом.

Помещение для творческого коллектива

К главе государства также обратился Художественный руководитель Государственного хора осетинской национальной песни и Детского хора при Президенте Республики Южная Осетия Сармат Кабисов.

Он обозначил в качестве проблемы отсутствие помещения для репетиций.

«Наш коллектив уникален тем, что на сегодняшний день ни один хор не обладает статусом, которым обладаем мы. Всего в коллективе 45 человек. При этом у нас нет помещения с условиями, где бы мы могли полноценно репетировать и работать. На данный момент мы находимся в здании Почтово-телеграфной службы, но, как всем известно, там нет приемлемых условий для полноценной работы», – сказал худрук.

При этом он отметил, что поиски нового помещения, соответствующего требованиям коллектива, ни к чему не привели.

«После долгих поисков, мы нашли помещение в здании, которое принадлежит одной из политических партий, но нам назвали весьма высокую арендную плату. Плюс ко всему, помещение требует ремонта, что обойдется примерно в 500 тыс. рублей. Без Вашей помощи и поддержки мы не справимся», – сказал Сармат Кабисов.

По его словам, помещения в пределах 100 кв. м. вполне достаточно, чтобы репетировать, не мешая остальным.

Алан Гаглоев пообещал помочь коллективу, поручив своим помощникам проработать этот вопрос с Министром культуры.

Проблемы развития фермерских хозяйств

Далее Президент пообщался с фермерами Кударского ущелья.

Во встрече также приняли участие Министр сельского хозяйства Алан Маргиев и Глава Администрации г. Квайса Алан Хугаев.

Фермеры доложили об основных проблемах развития фермерских хозяйств в Южной Осетии.

«Мы будет оказывать всестороннюю поддержку фермерам для развития крестьянско-фермерских хозяйств и в целом для повышения уровня благосостояния населения, проживающего в сельской местности. Безусловно, есть проблемы, которые необходимо решать. Я готов выслушать все ваши предложения», – обратился к собравшимся Алан Гаглоев.

Слово было предоставлено Сослану Тедееву, фермеру, который на свои средства в 2013 году организовал фермерское хозяйство. На данный момент он содержит около 30 голов крупного рогатого скота. Фермер пояснил, что основным препятствием для расширения хозяйства является нехватка денежных средств.

«Я подал документы в Министерство экономического развития на получение льготного кредита, но конкурсная комиссия не одобрила мой бизнес-проект. Минимальная сумма, необходимая для развития хозяйства – 4 млн рублей», – сказал Сослан Тедеев.

Вторая проблема, которую он обозначил, – это дефицит земель – луговых кормовых угодий, необходимых для содержания сельскохозяйственных животных.

«Для обеспечения крупного рогатого скота натуральным кормом (кормовыми растениями) мне необходимо хотя бы 10 Га земли. Проблема в том, что некоторые люди, у которых нет хозяйств, владеют большими участками земли (около 20 Га), косят траву, предназначенную на корм скоту, и продают ее», – сказал фермер.

Президент отметил, что этот вопрос необходимо изучить.

«Один человек не может владеть такими большими объемами земли, другое дело, если у него большое хозяйство и ему нужен корм для скота. Но продавать скошенную траву в то время, как другой фермер испытывает дефицит кормовой травы, несправедливо. Я уже дал поручение Главе Администрации г. Квайса изучить вопрос. Мы вернемся к его более детальному обсуждению. Никто не должен остаться обделенным. Уверен, мы сможем прийти к общему знаменателю», – сказал он.

Тимур Теблоев, владелец рыбного хозяйства, представил проект устройства замкнутого водоснабжения (УЗВ). Он попросил содействия главы государства для утверждения его бизнес-проекта Инвестиционным агентством.

Фермер отметил, что УЗВ обеспечит максимальный выход товарной продукции в сжатые сроки при сохранении качества товара. А за год комплекс будет реализовывать 100 тонн готовой продукции.

«Вчера обсуждали данный вопрос с Министром экономического развития Дзамболатом Тадтаевым. В силу того, что многие об этом проекте узнали поздно, вам будет предоставлен второй шанс для подачи своих бизнес-планов.

Такие проекты крайне нужны для эконмического развития страны. Могу заверить вас в поддержке со стороны государства. Но убедительно вас прошу максимально ответственно подойти к этому делу. Вы должны быть компетентны и в состоянии ответить на любой вопрос в рамках своего бизнес-проекта. Вы должны знать, как вы будете оплачивать кредит, во избежание возникновения кредиторской задолженности и т.д.», – сказал Алан Гаглоев.

Кроме того, Президент поинтересовался, какие сложности он испытывает с реализацией продукции.

Министр сельского хозяйства Алан Маргиев отметил, что для экспорта продукции необходимо разрешение Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации.

«Предприятие проходит аттестацию, если оно отвечает всем требованиям Евразийского экономического союза, то его включают в реестр экспортеров», – пояснил он.

В связи с этим, Алан Гаглоев порекомендовал Тимуру Теблоеву постоянно консультироваться с Министерством сельского хозяйства, а также выстроить грамотную ценовую политику, провести конкурентный анализ рынка.

Со стороны части фермеров также прозвучала просьба к главе государства о содействии в приобретении мини-косилки и другой техники, что, по их словам, значительно облегчит работу.

Президент дал поручение ответственным лицам рассмотреть данный вопрос и представить готовые предложения.

Министр сельского хозяйства затронул также вопросы учета поголовья сельхозживотных.

«Некоторые фермеры думали, что на скот введен налог, однако это не соответствует действительности. Мы должны знать точное количество поголовья, чтобы закупать необходимое количество вакцин, а также проработать вопрос приобретения кормозаготовительной техники», – отметил Алан Маргиев.

Глава государства подчеркнул, что объективная информация необходима для того, чтобы государство оказывало соответствующую помощь.

«Мы собираемся помогать, а не облагать налогом. Приоритет в оказании государственной поддержки оказывается фермерам с большим количеством поголовья скота», – пояснил Алан Гаглоев.

Вопрос нехватки древесины также стоял на повестке. По словам Главы Администрации г. Квайса Алана Хугаева, в текущем году Дзаускому району выделили недостаточное количество древесины. Он обратился к Президенту с просьбой помочь с обеспечением древесины, годовая потребность которой составляет 500 кубических метров.

Что касается обеспечения техникой и древесиной, Алан Гаглоев поручил незамедлительно приступить к решению вопроса.